Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, в соответствии с которым на 3 года приостанавливаются нормы об индексации зарплат чиновников в зависимости от уровня инфляции По данным Росстата на первое полугодие 2010 года, среднемесячная зарплата федеральных госслужащих составляет более 50 тыс. рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, в соответствии с которым на 3 года приостанавливаются нормы об индексации зарплат чиновников в зависимости от уровня инфляции
Совет Федерации РФ
 
 
 
По данным Росстата на первое полугодие 2010 года, среднемесячная зарплата федеральных госслужащих составляет более 50 тыс. рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время эксперты считают, что и замораживание зарплат чиновников, и индексация заработков остальных бюджетников не принесут ощутимых результатов
Вести

Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, в соответствии с которым на 3 года приостанавливаются нормы об индексации зарплат чиновников в зависимости от уровня инфляции, сообщает "Интерфакс".

Ранее этот закон, внесенный правительством РФ, одобрила Госдума. Законом приостанавливается в 2011-2013 годах норма, предусматривающая ежегодную индексацию оплаты труда федеральных государственных служащих в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год с учетом уровня инфляции. Эта норма приостановлена и на 2010 год.

При этом остались в неприкосновенности все льготы на медицинское обслуживание, транспорт, услуги связи, которыми чиновников наделили еще в советское время при Сталине.

По данным Росстата на первое полугодие 2010 года, среднемесячная зарплата федеральных госслужащих составляет более 50 тыс. рублей. За год сумма оплаты труда чиновников выросла на 3,4%. Больше всего получают сотрудники аппарата правительства РФ - их зарплаты на уровне почти 90 тыс. рублей, чуть меньше зарабатывают чиновники Счетной палаты и администрации президента РФ - примерно 80 тысяч. Средняя зарплата по России составляет около 20 тыс. рублей, москвичи получают в два раза больше.

Законом также приостанавливается в 2011-2013 годах действие нормы об обязательном аудите государственных внебюджетных фондов. Его авторы отмечают, что для проведения обязательного аудита потребуется выделение бюджетных ассигнований, что является нецелесообразным, поскольку приведет к необоснованному увеличению расходования бюджетных средств.

Кроме того, правительство напоминает, что внешнюю проверку годовых отчетов об исполнении бюджетов фондов и их территориальных подразделений производит Счетная палата РФ и органы финансового контроля субъектов РФ соответственно. При этом по результатам внешней проверки и обязательного аудита оформляются заключения, которые по содержательной части схожи с заключениями аудиторских проверок. Также приостанавливается действие нормы об обязательном аудите федеральных государственных учреждений.

В период с 1 января 2011 года до 1 января 2012 года также не будет действовать положение, в соответствии с которым формирование расходов федерального бюджета на капремонт, содержание автодорог федерального значения должно осуществляться исходя из необходимости обеспечения данных расходов в размере 100%.

Законом приостанавливается с 1 января 2011 года до 1 января 2014 года действие нормы, которой предусмотрено право собственника объекта культурного наследия федерального значения, включенного в единый государственный реестр, либо лица, пользующегося им на основании договора безвозмездного пользования и производящего за счет собственных средств работы по его сохранению, на компенсацию произведенных им затрат.

Авторы закона отмечают, что собственник такого объекта имеет возможность компенсировать произведенные им затраты при продаже или ином отчуждении объекта, определив его стоимость с учетом произведенных им улучшений. Кроме того, законом приостанавливается ряд норм, связанных с расходами федерального бюджета в сфере физкультуры и спорта, а также в сфере безопасности и охраны правопорядка.

Одновременно за три года, по поручению президента РФ Дмитрия Медведева, будет реализовываться программа сокращения чиновников. В 2011-2012 годах произойдут 5-процентные сокращения, в 2013 году число чиновников сократится еще на 10%. В настоящее время количество федеральных служащих составляет около 510 тысяч человек, в федеральных органах исполнительной власти трудится около 420 тыс. человек. За последние 4 года правительство признало 1468 функций, исполняемых госчиновниками, избыточными, еще 263 функции признаны дублирующими.

В то же время эксперты считают, что и замораживание зарплат чиновников, и индексация заработков остальных бюджетников не принесут ощутимых результатов. Как отмечают аналитики, практически никто из чиновников не живет только на зарплату, даже в случае, если они не берут взяток.