В интернете появилась видеозапись, в которой утверждается, что глава Удмуртии последовал примеру своих коллег и решил провести агитацию за "Единую Россию" Согласно информации, размещенной на официальном сайте Удмуртской Республики, в этот день глава региона действительно находился в Сигаево с рабочим визитом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В интернете появилась видеозапись, в которой утверждается, что глава Удмуртии последовал примеру своих коллег и решил провести агитацию за "Единую Россию"
YouTube / udmurtiatv
 
 
 
Согласно информации, размещенной на официальном сайте Удмуртской Республики, в этот день глава региона действительно находился в Сигаево с рабочим визитом
Администрация Президента и Правительства Удмуртской Республики
 
 
 
В заключение встречи с электоратом за трибуну встает, как гласят титры на видео, глава Сарапульского района Игорь Асабин
YouTube / udmurtiatv

Удмуртские чиновники продолжают демонстрировать свою лояльность по отношению к "Единой России". Не так давно за партию власти агитировал руководитель администрации президента и правительства Удмуртии Александр Горяинов. Чуть ранее в подобном нарушении закона был замечен сити-менеджер Ижевска Денис Агашин, которому предвыборная агитация стоила 2000 рублей штрафа. Правда, уголовного преследования чиновнику удалось избежать. Теперь на незаконной агитации "попался" президент Удмуртской Республики Александр Волков.

В интернете появилась видеозапись, в которой утверждается, что глава Удмуртии последовал примеру своих коллег и решил провести агитацию за "Единую Россию". Предположительно, съемка велась на камеру мобильного телефона с расстояния не менее 10 метров, поэтому визуально невозможно определить, действительно ли "главным героем" ролика является глава региона.

Однако в том, что данная видеозапись подлинная, уверяет бывший депутат городской думы Ижевска, член партии "Патриоты России" Андрей Коновал. В своем блоге он пишет, что автором видео стал его однопартиец, лидер "Патриотов России" Сарапульского района Роберт Рыбаков.

"Я специально попросил ребят с Udmurtia.TV, которые монтировали сокращенную версию ролика для YouTube, чтобы они оставили начало записи, где Волков называет это мероприятие "рабочей встречей" и перечисляет должности членов президиума... Между тем зал украшен флагами и символикой "Единой России", а должностные лица - и Волков, и глава Сарапульского района - ведут агитацию за "ЕдРо". То есть нарушается норма о запрете агитации государственными и муниципальными служащими", - заявляет Коновал. По его словам, в предвыборный период президент республики не раз проводил подобные агитационные встречи.

Коновал утверждает, что видеозапись была сделана 17 ноября в селе Сигаево, во время встречи удмуртского президента с местными жителями и чиновниками. Согласно информации, размещенной на официальном сайте Удмуртской Республики, в этот день глава региона действительно находился в Сигаево с рабочим визитом.

"У меня сомнений нет, что если мы дойдем до каждого избирателя, до каждого жителя, то подавляющее большинство проголосует за "Единую Россию"... Я по ходу (встречи) аргументирую, почему это должно произойти и произойдет", - заявляет мужчина на видео. Титры, добавленные к видеоролику, поясняют, что говорит именно глава Удмуртии Александр Волков.

Во время своего выступления мужчина замечает, что 4 декабря каждый просто обязан пойти на выборы - как это было во времена СССР. По его словам, после 1991 страну "отбросило на 30 лет назад", он напомнил о продуктовых талонах. Прежде такого не было, заявляет оратор, потому что в СССР была стабильность.

"Если мы ответственные люди, то у нас просто выбора нет. Мы должны точно так же, как до 91 года, идти на выборы. 99% (явка избирателей). И голосовать за выдвиженцев партии власти - 99,99%. Ведь так было в советское время", - говорит главный герой видео.

Он также отмечает, что "не хочет ругать" ни одного из противников "Единой России". Но ответственность перед будущими поколениями не оставляет выбора в вопросе, за кого отдать голос, уверен мужчина.

"Я сегодня не хочу никого ругать. Ни КПСС, ни ЛДПР, ни "Справедливую", ни "Патриотов" - никого! Я хочу только сказать, что, товарищи, мы не имеем права перед лицом ответственности за будущее родины, за будущее наших детей и внуков голосовать за другую партию кроме "Единой России", - заявляет человек на сцене, добавив, что, если на выборах победит какая-либо из оппозиционных партий, последствия будут страшными.

"Все опять остановится. Те, кто придет, начнут все делить. И пока себя не обеспечат, им до нас дела не будет. Миллионы людей будут без работы", - предрекает выступающий.

В заключение встречи с электоратом за трибуну встает, как гласят титры на видео, глава Сарапульского района Игорь Асабин. Обращаясь к зрителям, он напоминает, что Волков возглавляет удмуртский список единороссов. "В связи с этим я хочу обратиться ко всем, кто находится в этом зале. Ко всем членам партии "Единая Россия", ко всем нашим сторонникам, ко всем жителям Сарапульского района. С просьбой поддержать на выборах в Государственную думу "Единую Россию".

В партии "Единая Россия", как и в правительстве Удмуртской Республики, данную видеозапись пока не комментируют.

Сити-менеджер Ижевска с незаконной агитацией не заинтересовал следователей

Тем временем стало известно, что в отношении другого удмуртского чиновника - сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина, агитировавшего за единороссов на встрече с ветеранами, не будет возбуждено уголовное дело.

Привлечь чиновника к ответственности накануне потребовало удмуртское отделение "Патриотов России". Члены партии обратились с заявлением в СКР, в котором отметили, что Агашин, по их мнению, нарушил 141 статью УК РФ (воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав).

"Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях Агашина состава преступления, предусмотренного статьей 141 УК РФ (воспрепятствование в осуществление избирательных прав или работе избирательных комиссий). Решением суда Агашин привлечен к административной ответственности", - сообщили РИА "Новости" в региональном управлении СКР.

Напомним, 18 ноября суд признал сити-менеджера Ижевска виновным в незаконной агитации и обязал выплатить штраф в размере 2000 рублей. Агашин продолжает исполнять свои обязанности градоначальника.