Депутаты Госдумы седьмого созыва в 2017 году могут перейти на новый график работы Данная мера, как считается, позволит повысить качество законотворчества "под занавес" летней сессии, когда правительство России традиционно настаивает на оперативном принятии своих инициатив
 
 
 
Депутаты Госдумы седьмого созыва в 2017 году могут перейти на новый график работы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Данная мера, как считается, позволит повысить качество законотворчества "под занавес" летней сессии, когда правительство России традиционно настаивает на оперативном принятии своих инициатив
Global Look Press

Депутаты Госдумы седьмого созыва в 2017 году могут перейти на новый график работы. Депутаты предыдущих созывов, как правило, заканчивали сессию в начале июля. Теперь же летние каникулы парламентариев могут быть сокращены, а работа продлена до конца июля.

Так как законодатель не может отсутствовать на работе целых два месяца (июль и август), так как "это политическая смерть", то в Госдуме намерены продлить работу депутатов до 23 июля, а последнюю неделю месяца сделать "региональной", чтобы парламентарии работали с избирателями в регионах.

Вместе с тем, чтобы исключить противоречия с законодательством, дни положенного отпуска законодателям планируется компенсировать в мае, учитывая, что дни с 1 по 9 мая все равно "выпадают" из-за праздников, и депутаты в любом случае отдыхают. Последнюю неделю в этом месяце также предлагается сделать региональной.

Август остается для отпуска депутатов.

Впрочем, особо выносливые депутаты вообще готовы отказаться от летних каникул. Депутат Николай Валуев хотя и заявил НСН, что ничего не слышал о том, что для парламентариев будут сокращены летние каникулы до конца июля, но готов вообще работать без отпуска.

По мнению парламентария, сокращение каникул не отразится отрицательно на работе Госдумы. Скорее, наоборот, окажет положительное воздействие. "За большее количество рабочего времени будет рассмотрено большее количество законопроектов", - сказал он, отметив, что лично у него и без того никогда не было продолжительного и спокойного отпуска.

Решение о переходе Госдумы на новый график работы может быть принято уже в декабре, после проведения консультаций во фракциях.

Данная мера, как считается, позволит повысить качество законотворчества "под занавес" летней сессии, когда правительство России традиционно настаивает на оперативном принятии своих инициатив, передает ТАСС. Зачастую летнюю сессию приходилось продлевать до середины июля из-за загруженности повестки. В результате, страдали и форма, и качество работы законодателей, в спешке принимавших законы.