Президент России Владимир Путин в 13-м ежегодном Послании Федеральному собранию отдельный пассаж посвятил перечислению нападок на Россию извне в последние годы Вместе с тем Россию президент описал как страну, нацеленную на дружбу, отстаивающую свою самостоятельность и готовую к ответу в случае ущемления своих интересов
 
 
 
Президент России Владимир Путин в 13-м ежегодном Послании Федеральному собранию отдельный пассаж посвятил перечислению нападок на Россию извне в последние годы
Global Look Press
 
 
 
Вместе с тем Россию президент описал как страну, нацеленную на дружбу, отстаивающую свою самостоятельность и готовую к ответу в случае ущемления своих интересов
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин в 13-м ежегодном Послании Федеральному собранию отдельный пассаж посвятил перечислению нападок на Россию извне в последние годы. Хотя большая часть обращения главы государства к парламенту в этом году касалась внутренней политики и экономики, ближе к концу выступления российский лидер все же затронул тему внешнего врага, впрочем, так и не назвав никого конкретно. Вместе с тем Россию президент описал как страну, нацеленную на дружбу, отстаивающую свою самостоятельность и готовую к ответу в случае ущемления своих интересов.

Путин заявил, что в последние годы "мы столкнулись с попытками внешнего давления", сообщает пресс-служба президента РФ. "В ход было пущено все - от мифов про российскую агрессию, пропаганду, вмешательство в чужие выборы до травли наших спортсменов, включая паралимпийцев", - рассказал глава государства.

По словам Путина, "заказные информационные кампании, изобретение и вброс компроматов, менторские поучения всем уже порядком надоели". "Если потребуется, мы и сами кого угодно можем поучить", - предупредил президент РФ.

В то же время Путин заверил, что Россия готова "принять участие в решении мировых и региональных проблем" и не хочет противостояния ни с кем. Президент отметил, что российская сторона нуждается в друзьях и не ищет врагов, "в отличие от некоторых зарубежных коллег, которые видят в России противника". "Но мы не допустим ущемления своих интересов, пренебрежения ими. Мы хотим и будем самостоятельно распоряжаться своей судьбой, строить настоящее и будущее без чужих подсказок и непрошеных советов", - добавил президент РФ.

Путин заявил, что российская сторона настроена "на доброжелательный, равноправный диалог, на утверждение принципов справедливости и взаимного уважения в международных делах". "Готовы к серьезному разговору о построении устойчивой системы международных отношений XXI века. К сожалению, в этом плане десятилетия, прошедшие после окончания холодной войны, пропали даром", - отметил глава государства.

В заключение этой части выступления Путин обрисовал черты некоего внешнего врага, которому Россия, по его словам, стремится себя противопоставить, но так и не назвал его. "Мы - за безопасность и возможность развития не для избранных, а для всех стран и народов, за уважение к международному праву и многообразию мира. Против любой монополии, идет ли речь о притязаниях на исключительность или о попытках выстроить под себя правила международной торговли, ограничить свободу слова, фактически ввести цензуру в глобальном информационном пространстве. То нас все время упрекали, что мы внутри страны якобы цензуру вводим, теперь сами упражняются в этом направлении", - заявил президент РФ, не уточняя, от кого исходили упреки.

Путин обратился с Посланием к Федеральному собранию 1 декабря в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Выступление президента длилось чуть более часа, что является средней продолжительностью ежегодного обращения к парламентариям. Речь главы государства неоднократно прерывалась овациями зала. Церемонию освещало более 600 журналистов.