В ходе длительных межпланетных перелетов причиной выхода из строя электронной аппаратуры могут стать микроорганизмы Бактерии, попадая в космос, размножаются прежде всего на внутренней стороне панелей, закрывающих приборы, соединительных кабелях и стеклах иллюминаторов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе длительных межпланетных перелетов причиной выхода из строя электронной аппаратуры могут стать микроорганизмы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бактерии, попадая в космос, размножаются прежде всего на внутренней стороне панелей, закрывающих приборы, соединительных кабелях и стеклах иллюминаторов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Есть надежда в ходе экспериментов "постепенно "приручить" микроорганизмы и направить их агрессивную энергию в "мирное" русло - на переработку твердых отходов на станции в кислород"
Архив NTVRU.com

В ходе длительных межпланетных перелетов, например, к Марсу, причиной выхода из строя электронной аппаратуры могут стать микроорганизмы. Об этом сегодня сообщил представитель Института медико-биологических проблем (ИМБП). Эта проблема сегодня волнует ученых в связи с тем, что человек все более обживается в просторах Вселенной, и не далек уже тот день, когда межпланетная пилотируемая станция отправится в сторону Красной планеты, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам эксперта, бактерии, попадая в космос, размножаются прежде всего на внутренней стороне панелей, закрывающих приборы, соединительных кабелях и стеклах иллюминаторов. "Поэтому-то на Международной космической станции еженедельно проводится генеральная уборка, в ходе которой экипаж пылесосит как жилые, так и производственные отсеки станции, а также протирает приборы и доступные электрокабели дезинфицирующим раствором".

По словам специалиста, "очевидно, что совершенно избавиться от присутствия микробов на космической станции невозможно". Однако есть надежда в ходе экспериментов в институте "постепенно "приручить" микроорганизмы и направить их агрессивную энергию в "мирное" русло - на переработку твердых отходов на станции в кислород". Эксперт счел необходимым добавить, что "никакого вреда для здоровья космонавтов эти бактерии представлять не будут".