Генпрокуратура предъявит Ходорковскому новое обвинение 5 февраля Такую же информацию о своем подзащитном передала адвокат главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева Елена Липцер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура предъявит Ходорковскому новое обвинение 5 февраля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такую же информацию о своем подзащитном передала адвокат главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева Елена Липцер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт заявил в четверг в интервью "Новой газете", что предъявление Ходорковскому новых обвинений может помешать условно-досрочному освобождению его из колонии
RTV International

Генпрокуратура намерена предъявить новое обвинение бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому 5 февраля в 14:00 по местному времени. Об этом ему и его адвокатам объявили в четверг в областной прокуратуре, рассказала по телефону адвокат Ходорковского Елена Левина. "Какое обвинение будет предъявлено, нам не известно", - добавила она.

Такую же информацию о своем подзащитном передала адвокат главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева Елена Липцер. Она сообщила, что Лебедев был доставлен в областную прокуратуру Читы в 15:00 по местному времени, при этом было прервано его свидание с женой. "Он, как всегда, отказался от участия в следственных действиях, однако нас повторно вызвали в прокуратуру позже", - сказала Липцер. По ее словам в областной прокуратуре были усилены меры безопасности, и при общении следователей с их подзащитными присутствовали бойцы "в масках и с оружием", сообщает "Интерфакс".

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт заявил в четверг в интервью "Новой газете", что предъявление Ходорковскому новых обвинений может помешать условно-досрочному освобождению его из колонии. "На мой взгляд, предъявление Михаилу Ходорковскому новых обвинений может помочь властям решить "проблему" его условно-досрочного освобождения, а также "проблему" Страсбурга", - заявил адвокат.

В то же время он полагает, что лишить Ходорковского возможности претендовать на условно-досрочное освобождение можно было с помощью взысканий или просто отказать в УДО.

Он назвал упоминание в новом деле фонда "Открытая Россия" "откровенной глупостью". "Если путем перечисления средств на счета благотворительной организации кто-то обналичивает деньги, получает откат, то это другое дело. Но в нашем случае ничего подобного нет: "Открытую Россию" много раз проверяли контролирующие органы, там вели строжайший, до копейки, учет расходов", - отметил Шмидт

Напомним, что на прошлой неделе Ходорковский отказался участвовать в следственных действиях до тех пор, пока ему не будут предъявлены "понятные и конкретные обвинения", а сам он не будет переведен в следственный изолятор Москвы.

Тогда же дважды отказался от участия в следственных действиях и Лебедев. "Документы, которые представила следственная группа, не прояснили всех вопросов, не дают полного понимания, в чем именно подозревается Лебедев, и содержат большое количество неточностей", - заявил его адвокат Владимир Краснов. Ранее Лебедев подал жалобу в Ингодинский суд Читы на постановление следователя генеральной прокуратуры РФ Каримова, который 30 декабря 2006 года отказался удовлетворить его ходатайство о предоставлении из государственных органов ряда документов, которые подтверждают алиби Лебедева.

Ходорковский и Лебедев находятся в следственном изоляторе Читы с конца декабря 2006 года. Их перевезли из колоний в Харпе и Краснокаменске в СИЗО Читы по требованию Генпрокуратуры для проведения следственных действий. Адвокаты считают перевод их подзащитных в следственный изолятор незаконным и необоснованным.

Защитники обжаловали в Басманный суд Москвы решение о переводе Ходорковского и Лебедева из колоний в СИЗО. По данным защитников, Ходорковского и Лебедева могут содержать в следственном изоляторе Читы три месяца, то есть до конца марта.

Однако, как отметил адвокат Ходорковского Юрий Шмидт, его жалоба "просто исчезла, а жалобе Липцер "не дали хода". "Я думаю, что в суд поступила команда: затормозить рассмотрение наших жалоб, пока не будет предъявлено обвинение. Тогда наши жалобы потеряют актуальность", - сказал он.