"Человеческий фактор" не может быть оправданием трагедии, произошедшей в селе Подъельск Корткеросского района Коми, заявил журналистам в Сыктывкаре в воскресенье полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов
 
 
 
"Человеческий фактор" не может быть оправданием трагедии, произошедшей в селе Подъельск Корткеросского района Коми, заявил журналистам в Сыктывкаре в воскресенье полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов
Вести

"Человеческий фактор" не может быть оправданием трагедии, произошедшей в селе Подъельск Корткеросского района Коми, заявил журналистам в Сыктывкаре в воскресенье полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, сообщает "Интерфакс".

"Мне известно, что генеральный прокурор РФ дал прокурору республики жесткие сроки, в которые должны быть представлены результаты расследования (пожара в доме престарелых в Подъельске), там же ничего нет неожиданного: были предписания, которые никто не выполнял с 1998 года, была установлена невнятная сигнализация", - сказал Клебанов журналистам,

Он подчеркнул, что в случае с пожаром в Подъельске правоохранительным органам не дадут обойтись общими фразами. "Я сегодня много раз слышал про "человеческий фактор", и я не знаю ни одного подобного случая, в котором бы не было человеческого фактора", -заявил полпред.

Ранее, находясь на месте происшествия, Клебанов подчеркнул, что виновники трагедии должны быть найдены и наказаны по всей строгости закона.

"Формального подхода в этом быть не должно. Притом уже сейчас понятно, что немалая часть ответственности ляжет на прокуратуру региона, которая с 2005 года инициировала проверки данного здания и находила нарушения, но не предпринимала никаких действия, кроме вынесения предписаний, такой подход - недопустим", - заявил он.

Кроме того, Клебанов высказал недовольство докладом руководителя главного управления МЧС РФ по Коми Олега Мануйло, сделанным во время заседания комиссии в селе Подъельск 1 февраля. Он отметил, что сигнал о возгорании поступил пожарным слишком поздно - час спустя после начала пожара.

"Запоздалое сообщение сделало в итоге приезд и работу пожарных фактически бессмысленной с точки зрения спасения людей. Спасать к тому времени уже было некого", - заметил Клебанов.

"140 человек шесть часов тушили пожар. Мне пока не понятно, чем это объяснить. Я не понимаю, зачем столько человек нужно было привлекать к тушению пожара в течение нескольких часов", - добавил полпред.

Он поручил главе Республики Коми Владимиру Торлопову взять под личный контроль расследование причин и обстоятельств трагедии, а также совместно со спасателями провести работу по инвентаризации подобных заведения по всей республике и оснастить их современной сигнализацией и средствами оповещения.