В Кирове на домах по улице Московской появились листовки, предписывающие жителям не подходить к окнам во время визита Владимира Путина Выяснилось, что подобного рода тексты - плод творчества одного участкового милиционера по фамилии Телицын. Как заявили в пресс-службе кировского, УВД листовки "про Путина" милиционер сочинил по собственной инициативе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кирове на домах по улице Московской появились листовки, предписывающие жителям не подходить к окнам во время визита Владимира Путина
neoliberal2.livejournal.com
 
 
 
Выяснилось, что подобного рода тексты - плод творчества одного участкового милиционера по фамилии Телицын. Как заявили в пресс-службе кировского, УВД листовки "про Путина" милиционер сочинил по собственной инициативе
НТВ
 
 
 
Сейчас рассматривается вопрос о дальнейшем пребывании бдительного милиционера в правоохранительных органах. Также к дисциплинарной ответственности привлечены два его непосредственных руководителя
Фото NEWSru.com

В Кирове на домах по улице Московской появились листовки, предписывающие жителям не подходить к окнам во время визита Владимира Путина. Как передает Радио "Свобода", граждан предупреждали, что в связи с визитом 3 февраля "второго лица государства" Владимира Путина надо проявлять осторожность.

В блоге neoliberal2 приводится и фотография одной такой листовки. "Зашторить окна, не выглядывать, не фотографировать и не смотреть в бинокли, чтобы не создавать бликов и не стать мишенью для снайперов", - говорится в ней.

Кто-то воспринял это просто как шутку, кто-то всерьез стал закрывать окна от случайных пуль снайпера правительственного кортежа. А затем выяснилось, что подобного рода тексты - плод творчества одного участкового милиционера по фамилии Телицын. Как заявили в пресс-службе кировского, УВД листовки "про Путина" милиционер сочинил по собственной инициативе.

Инициатива оказалась наказуемой: после того как документ был опубликован в интернете, милиционер получил строгий выговор за превышение служебных полномочий. Сейчас рассматривается вопрос о дальнейшем пребывании бдительного милиционера в правоохранительных органах. Также к дисциплинарной ответственности привлечены два его непосредственных руководителя. Начальник областного УВД генерал Бучнев принес официальные извинения гражданам Кировской области за непрофессиональные действия своих подчиненных.

Природа подобного явления России вполне свойственна. Так, прошлым летом в Петербурге неизвестные "шутники" попытались вызвать волну народного гнева против властей, распространив фальшивые объявления о мерах безопасности на время Международного экономического форума.

Фотокопии объявлений, написанных якобы от имени управляющей компании "Жилкомсервис №1" и УВД Василеостровского района, а также Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти, были распространены блоггерами в интернете, а вслед за ними "новость" подхватили СМИ.

В откровенно провокативных текстах говорилось о введении комендантского часа и о праве милиционеров обыскивать граждан, в связи с чем те при встрече с сотрудником органов должны сразу встать лицом к стене, расставив ноги и опустив голову.