Названа причина исчезновения сейнера "Восток" в Японском море
 
 
 
Названа причина исчезновения сейнера "Восток" в Японском море
МЧС РФ

В Росрыболовстве назвали причину исчезновения сейнера "Восток" в Японском море: там считают, что судно обледенело, потеряло остойчивость и, по-видимому, перевернулось. В это же время "на грани риска находились еще около пяти судов", утверждают в ведомстве. Но на них лед скалывали.

Росрыболовство сообщило, что специалисты ведомства подключатся к расследованию исчезновения рыболовецкого судна, пропавшего 25 января. На борту были 20 человек, все - граждане России. "По предварительным оценкам, трагедия произошла из-за потери остойчивости судна в тяжелых погодных условиях - обледенении. При этом на грани риска находились еще около пяти судов. В климатических условиях - теплой воде и низкой температуре воздуха - сильное испарение вызывает быстрое обледенение судов. Экипажи, которые боролись с процессом и обкалывали лед, дошли до укрытий", - цитирует сообщение ведомства "Интерфакс".

После исчезновения судна "Восток" создана комиссия, которая проверит соблюдение экипажами рыбопромысловых судов безопасности плавания в условиях обледенения. Отмечается, что комиссия подключится к расследованию исчезновения судна "Восток", представители Росрыболовства готовятся выехать в Южно-Сахалинск и Владивосток.

Сейчас в Росрыболовстве прорабатываются рекомендации и меры, предусматривающие введение ограничений на промысловые операции в чрезвычайных погодных условиях.

Отмечается, что ведомство считает необходимым продолжить поиски. К операции привлечены силы рыболовецкого флота. Всем воздушным и морским судам дано дополнительное оповещение об обследовании района предполагаемого кораблекрушения.

В четверг поиски планирует продолжить и авиация МЧС России.

Рыболовное судно "Восток" подало сигнал бедствия 25 января у южного побережья Приморья. После этого судно перестало выходить на связь. Была начата поисково-спасательная операция. В предполагаемом районе крушения удалось найти лишь несколько спасательных жилетов и два пустых плота.