Военные инженеры взорвали природную плотину, которая образовалась в результате обрушения сопки у Бурейской ГЭС в Хабаровском крае
 
 
 
Военные инженеры взорвали природную плотину, которая образовалась в результате обрушения сопки у Бурейской ГЭС в Хабаровском крае
Стоп-кадр сюжета телеканала Россия 24 / www.youtube.com

Военные инженеры взорвали природную плотину, которая образовалась в результате обрушения сопки у Бурейской ГЭС в Хабаровском крае. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Минобороны.

На взрыв было затрачено около 10 тонн тротила, в результате удалось создать пробоину более 160 метров в длину и 35 метров в ширину, через которую пошла вода. Из-за оползня под угрозой подтопления находится село Чекунда, поэтому сейчас решается вопрос о переселении жителей. По предварительным данным, на это понадобится около 300 миллионов рублей.

Начальник российских инженерных войск Юрий Ставицкий пояснял телеканалу "Звезда", что после схода оползня упавший кусок сопки перекрыл русло водохранилища и "вытолкнул из него поток воды, который пошел в противоположную ГЭС сторону" и заполнил все сухие русла в радиусе четырех километров, практически вызвав "цунами".

Как отмечается в сообщении Минобороны, которое приводит "Интерфакс", к 18 февраля образовавшиеся протоки планируется расширить и ввести их в размеры первоначального русла. При этом уже сейчас проложена полевая дорога от деревни Ушман к месту обрушения скальных пород общей протяженностью более 80 километров. Этой дорогой теперь смогут пользоваться и местные жители.

24 декабря глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов сообщил СМИ, что с сопки в 80 км от поселка Чекунда, где проживают около 300 человек, в реку Бурею обвалилась большая масса грунта. Была снесена вершина сопки, ширина обвала составила примерно километр, высота - до 160 метров.

В месте за обвалом отмечается подъем воды, образуется наледь, власти района не исключают подтопление поселка. В администрации высказали предположение, что в район катастрофы упал громадный метеорит. Однако местные жители не слышали никакого шума, падения небесного тела не зафиксировали ни ни NASA, ни российские сейсмологи. Также высказывались версии оползня и падения ступеней ракеты: позднее ученые пришли к выводу, что сопка обрушилась именно из-за оползня.

Бурейский оползень ученые уже назвали крупнейшим в стране за последние годы. Объем сошедшего грунта составляет около 34 миллионов кубометров. В месте схода грунта зафиксировано сразу несколько аномалий, которые требуют объяснения. Например, на площади 1,6 квадратных километров с противоположной стороны Буреи уничтожены все деревья.

Эту информацию подтверждают спутниковые снимки, на которых зафиксировано состояние местности между 9 и 12 декабря. По информации краевых властей, в зону риска попадают три населенных пункта Верхнебуреинского района - Чекунда, Усть-Ургал и Эльга. Ниже по течению находятся поселок Талакан и Бурейская ГЭС.