Генпрокуратура направила в суд дело бывших руководителей "Сибура" Экс-президент нефтегазохимической компании "Сибур" Яков Голдовский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура направила в суд дело бывших руководителей "Сибура"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экс-президент нефтегазохимической компании "Сибур" Яков Голдовский
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе следственных действий были задержаны президент "Сибура" Голдовский, председатель совета директоров компании, первый зампред правления "Газпрома" Вячеслав Шеремет и вице-президент "Сибура" Евгений Кощиц
Архив NTVRU.com

Генеральная прокуратура России направила в суд одно из самых громких экономических дел этого года - в отношении экс-президента нефтегазохимической компании "Сибур" Якова Голдовского и вице-президента этой компании Евгения Кощица, передает "Интерфакс".

Как сообщили в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, Голдовский обвиняется по нескольким статьям УК, в том числе в хищении денежных средств путем незаконных операций с акциями ОАО "Тобольский нефтехимический комбинат" в составе организованной группы; отмывании и легализации средств, приобретенных незаконных путем; злоупотреблении служебным положением; подделке документов.

Кощиц обвиняется в хищении и отмывании средств, а также пособничестве Голдовскому в злоупотреблении служебным положением.

Мера пресечения - заключение под стражей - оставлена без изменения.

Тем временем кредиторы АК "СИБУР" на собрании в понедельник приняли решение обратиться в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с ходатайством о признании ОАО "АК "СИБУР" банкротом и введении в отношении него конкурсного производства сроком на один год. Об этом сообщили Агентству нефтяной информации в пресс-службе компании.

По данным пресс-службы, кредиторы предложили в качестве кандидатуры конкурсного управляющего Михаила Фоменкова, который в настоящее время является временным управляющим компании.

Между тем представитель одного из российских банков сообщил, который активно кредитовал "СИБУР" в 2001 году, банки-кредиторы "СИБУРа" не были включены в реестр кредиторов компании. "Насколько мне известно, в этот реестр вошел только основной собственник и кредитор "СИБУРа" - ОАО "Газпром", - добавил он. "Мы надеемся на возврат долга "СИБУРом", в первую очередь во внесудебном порядке, и рассчитываем, что можем договориться, в том числе готовы обсуждать вопрос и о реструктуризации долга", - сообщил "Интерфакс-АФИ" пресс-секретарь Альфа-банка Вадим Юрко.

В настоящее время в залоге у Альфа-банка в счет выданного компании кредита находится имущество девяти дочерних предприятий "СИБУРа", отметил он.

Основными кредиторами АК "СИБУР" помимо "Газпрома" является, "Альфа Банк", ДИБ, Сбербанк, МДМ-Банк, Внешэкономбанк, Внешторгбанк.

Из общего объема кредиторской задолженности АК "СИБУР" 29 млрд. рублей составляет задолженность перед ОАО "Газпром", 22 млрд. рублей перед другими кредиторами. Дебиторская задолженность компании составляет 7,3 млрд. рублей.

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого АО установил факт неплатежеспособности "СИБУРа" и принял решение о введении процедуры временного наблюдения в компании. Кредиторы "СИБУРа" на собрании 15 апреля приняли решение о введении в отношении АК "СИБУР" процедуры внешнего управления сроком на 12 месяцев и об обращении в арбитражный суд Салехарда с соответствующим ходатайством. Слушания в суде по делу о банкротстве "СИБУРа" запланированы на 4 июля 2002 года.

7 января 2002 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по фактам увода активов ОАО "Газпром" из компании "Сибур" на общую сумму 2,6 млрд. рублей. На следующий день были проведены обыски в компании "Сибур.

В ходе следственных действий были задержаны президент "Сибура" Голдовский, председатель совета директоров компании, первый зампред правления "Газпрома" Вячеслав Шеремет и вице-президент "Сибура" Евгений Кощиц. Позже Шеремет был освобожден под подписку о невыезде.

18 января Генпрокуратура России предъявила Голдовскому и Кощицу обвинение по статье 201-й, часть 2, Уголовного кодекса РФ в "злоупотреблении полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации". Позднее Голдовскому было предъявлено новое обвинение по нескольким статьям УК РФ.