Накал вокруг тайно подготовленной правительством реформы РАН не мешает активно ее продвигать, пренебрегая мнением общественности и даже самих ученых Нобелевский лауреат Жорес Алферов, бывший одним из кандидатов на пост президента академии, призвал депутатов не только единодушно отклонить документ, но и потребовать "увольнения лиц, его составлявших"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накал вокруг тайно подготовленной правительством реформы РАН не мешает активно ее продвигать, пренебрегая мнением общественности и даже самих ученых
Moscow-Live.ru
 
 
 
Нобелевский лауреат Жорес Алферов, бывший одним из кандидатов на пост президента академии, призвал депутатов не только единодушно отклонить документ, но и потребовать "увольнения лиц, его составлявших"
Russian Look
 
 
 
Несмотря на протестующие голоса, Госдума намерена рассмотреть законопроект о реформе РАН в первом чтении уже в среду, 3 июля
Moscow-Live.ru

Накал вокруг тайно подготовленной правительством реформы РАН не мешает активно ее продвигать, пренебрегая мнением общественности и даже самих ученых. Среди них - не только ярые противники, есть много сторонников проекта, включая академиков. Но перед рассмотрением закона в Госдуме президиум РАН единым фронтом выступил резко против. А Нобелевский лауреат Жорес Алферов, бывший одним из кандидатов на пост президента академии, призвал депутатов не только единодушно отклонить документ, но и потребовать "увольнения лиц, его составлявших".

При этом в тексте обращения, которое публикует "Газета.ru", упоминаются только "господа Д. Медведев и Д. Ливанов". По мнению физика, вместо того, чтобы "кардинально усилить роль Академии наук" и "создавать принципиально новые технологии на основе отечественных научных разработок", проводимых в лабораториях РАН, премьер и глава Минобрнауки "по существу пытаются ликвидировать одну из самых старейших и самых мощных в Европе Академий наук, созданную еще Петром I".

- Начат процесс объявления недоверия правительству
- В правительстве спокойны - "имеют право"

Это - не что иное, как "рейдерский захват находящейся в оперативном управлении РАН федеральной собственности", пишет Алферов. Он отмечает, что законопроект был внесен в Госдуму "ультраспешным способом", а предусмотренное реформой повышение академических стипендий (ежемесячных пожизненных выплат членам РАН) минимум до 100 тысяч рублей - это попытка подкупить академиков.

"Ваши подачки, господа, напоминают "две "Волги" господина Чубайса, ставшие парой бутылок водки", - заключает Нобелевский лауреат. Эта фраза отсылает к эпохе приватизации 1990-х, когда ее идеолог Анатолий Чубайс обещал, что один ваучер будет со временем стоить не меньше, чем два автомобиля "Волга". Как известно, лишь очень немногие, так называемые олигархи, смогли извлечь из ваучеров реальную выгоду. Но 90% населения сочли себя обманутыми.

Госдуму торопят в Белом доме: полностью отложить закон до осени не вышло

Несмотря на протестующие голоса, Госдума намерена рассмотреть законопроект о реформе РАН в первом чтении уже в среду, 3 июля. После этого депутаты уйдут на каникулы и продолжат обсуждать документ уже осенью. В понедельник на заседании комитета нижней палаты по науке звучали предложения отложить закон на осеннюю сессию, чтобы дать возможность общественности обсудить его. Но, как сказал "Интерфаксу" член фракции КПРФ Анатолий Локоть, представитель правительства, замглавы Минобрнауки Наталья Третьяк оказала давление.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин пообещал, что мнение руководства РАН "конечно" будет учтено при рассмотрении законопроекта. По его словам, окончательное решение по документу депутаты примут после внимательного рассмотрения и проведения тщательных консультаций, "круглых столов" в осеннюю сессию.

Начат процесс объявления недоверия правительству

В свою очередь коммунисты сочли правительственный законопроект последней каплей и начинают процедуру объявления недоверия кабинету министров. "Сбор подписей депутатов может занять некоторое время; нужны нотариальные заверения подписей депутатов (как минимум 90. - Прим. ред.); соответствующий документ должен быть юридически выверен", - сказал "Интерфаксу" первый вице-спикер от фракции КПРФ Иван Мельников.

Рассмотрение вопроса о недоверии правительству может пройти в Госдуме уже после весенней сессии, на внеочередном заседании. В соответствии с регламентом, как только необходимое число подписей будет собрано и официально внесено в Госдуму, палата в течение недели должна собраться и обсудить вопрос, уточнил представитель руководства компартии. Он пояснил, что в данном случае не имеет значения, работают ли депутаты в обычном режиме или находятся в отпусках.

В беседе с ИТАР-ТАСС Мельников уточнил, что "вопрос недоверия правительству не связан прямо со сроками завершения весенней сессии Госдумы". "Как только необходимые документы для выражения недоверия будут собраны и переданы в Совет Думы, Госдума в течение недели должна будет их рассмотреть", - пояснил он.

В связи с этим парламентарий предложил, что нижней палате может потребоваться специальное внеочередное заседание для рассмотрения данного вопроса.

В правительстве спокойны - "имеют право"

В правительстве РФ спокойно отнеслись к инициативе думской фракции КПРФ. Как заявила пресс-секретарь главы правительства РФ Наталья Тимакова, "в правительстве спокойно относятся к инициативе фракции КПРФ". "Каждая фракция имеет право выступить с инициативой в рамках парламентского процесса", - заметила она.

Вместе с тем, подчеркнула пресс-секретарь премьера, "в правительстве считают, что депутаты должны не только заниматься политиканством, но и быть готовы разделить ответственность за пусть непростые, но важные для жизни страны решения".