Осужденный за подрыв "Невского экспресса" ингуш внезапно умер в колонии, прожив там всего неделю В екатеринбургской колонии N2 внезапно умер переведенный туда совсем недавно Тархан Картоев - один из осужденных по резонансному делу о подрыве поезда "Невский экспресс" в 2009 году, повлекшем гибель 28 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Осужденный за подрыв "Невского экспресса" ингуш внезапно умер в колонии, прожив там всего неделю
НТВ
 
 
 
В екатеринбургской колонии N2 внезапно умер переведенный туда совсем недавно Тархан Картоев - один из осужденных по резонансному делу о подрыве поезда "Невский экспресс" в 2009 году, повлекшем гибель 28 человек
Вести
 
 
 
В феврале Верховный суд РФ смягчил приговор в отношении шести осужденных по этому делу Картоевым, включая Тархана. В частности, им был изменен режим отбывания наказания со строгого на общий
Moscow-Live.ru

В екатеринбургской колонии N2 внезапно умер переведенный туда совсем недавно Тархан Картоев - один из осужденных по резонансному делу о подрыве поезда "Невский экспресс" в 2009 году, повлекшем гибель 28 человек.

По предварительным данным, причиной смерти 41-летнего Картоева стала острая сердечная недостаточность, признаков насильственной смерти не обнаружено, подчеркивают в областном УФСИН. Там поведали, что вечером 28 июня Картоев почувствовал себя плохо, был доставлен в областную больницу при ИК-2 и скончался в палате интенсивной терапии поздно вечером 29 июня, сообщает URA.Ru.

Теперь материалы о смерти осужденного будут переданы в Следственный комитет, тому предстоит назначить судмедэкспертизу, которая и назовет точную причину смерти, добавили в УФСИН.

"На здоровье не жаловался" и верил в "справедливость"

Между тем, адвокат Картоева Татьяна Окушко утверждает, что ее клиент, недавно переведенный в ИК-2, "чувствовал себя хорошо, на здоровье не жаловался". Более того, по ее словам, Картоев был уверен, что в колонии он пробудет недолго, верил, что "справедливость восторжествует". Он даже на все заседания суда приходил с сумками, так как был уверен, что суд, разобравшись в деле, освободит его, отмечает защитник.

Отец Тархана Картоева сообщил сайту "Кавказский узел", что его сын пробыл в екатеринбургском ИК-2, куда его этапировали, всего неделю, а теперь семья получила оттуда телеграмму о его смерти.

Между тем, в начале июня Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу на приговор фигурантам дела о подрыве "Невского экспресса".

Тархан Картоев - один из девятерых членов ингушской семьи Картоевых - был приговорен к семи с половиной годам колонии судом Тверской области в мае 2012 года. Другие члены этой семьи, а также еще один уроженец Ингушетии Зелимхан Аушев получили от семи лет до пожизненного заключения.

В феврале Верховный суд РФ смягчил приговор в отношении шести осужденных по этому делу Картоевым, включая Тархана. В частности, им был изменен режим отбывания наказания со строгого на общий. Также с них были сняты некоторые пункты обвинения - судебная коллегия ВС признала, что большая часть фигурантов дела не являлась участниками банды при организации, подготовке и исполнении запланированного теракта. Тем самым, ВС признал за ними право на реабилитацию.

Четырем осужденным на пожизненный срок приговор оставили без изменения. Сами фигуранты виновными себя не признали, а их защита добивалась в ВС полного пересмотра дела, в котором якобы не подтверждалась вина фигурантов.

По версии обвинения, все осужденные входили в террористическую группировку "Братья-мусульмане", незаконно хранили в своих домах огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатку, а подчинялась эта банда более крупному террористическому объединению, которое возглавлял Александр Тихомиров, известный как Саид Бурятский.

Картоевы и Аушев были задержаны в ходе спецоперации, проведенной в марте 2010 года. Бурятского во время той же операции убили, а дело против него закрыли в связи с его смертью.