Депутаты фракций КПРФ и СПС разработали законопроект, который в случае его принятия существенно изменит расклад сил в региональных парламентах, сообщает Страна.ру. В первую очередь он коснется московской городской и областной думы. Согласно поправки к закону "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", не менее 15% депутатов региональных законодательных собраний должны будут избираться по партийным спискам. Сейчас же в большинстве парламентов ни о каких партийных списках речи не идет, поскольку депутаты избираются по одномандатным округам. По мнению Игоря Игошина, представлявшего этот законопроект, такое положение не отвечает интересам избирателей. Он отмечает, что на одинокого депутата-одномандатника власти легче воздействовать, заставляя его обслуживать свои интересы.

Инициаторами нового законопроекта стали отделения СПС и КПРФ в Московской области. Между тем именно СПС на выборах губернатора Московской области поддерживала кандидатуру Бориса Громова.

По словам Игоря Игориша, ЦИК "горячо поддерживает" депутатскую инициативу. Что же касается мнения коллег по Госдуме, то, как отметил Игошин, голосов заинтересованных фракций вполне хватит для того, чтобы закон прошел в первом чтении. Депутат считает, что "Единство" и "Народный депутат" ее поддержат.

Игорь Игошин считает, что первое чтение нового документа вполне может состояться еще во время весенней сессии.

Выборы в московскую областную и городскую думы назначены на декабрь. Если закон будет принят до этого срока, новые думы будут существенно отличаться по своему составу от предшествующих.