Главная военная прокуратура (ГВП) не подтверждает, но и не опровергает информацию о предъявлении обвинения бывшему заместителю министра финансов России, ныне председателю Совета директоров ОАО "Северная нефть" Андрею Вавилову. Как заявил в пятницу представитель ГВП, "по данному делу мы никаких комментариев не даем", передает "Интерфакс".

Источник сослался при этом на то, что расследование уголовного дела, возбужденного ГВП в отношении бывшего главного финансиста Минобороны России генерал-полковника Георгия Олейника, еще не закончено.

Как известно, 28 мая Алексей Вавилов был вызван в ГВП для дачи показаний по так называемому "делу Олейника". Бывший начальник Управления бюджета и финансирования Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Георгий Олейник обвиняется в нецелевом расходовании выделенных бюджетных средств и хищении 450 млн. долларов.

Однако вчера появилась новые неофициальные сведения о том, что 28 мая бывшему замминистра финансов России Андрею Вавилову в рамках "дела Олейника" предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (статья 286-я, часть 3-я, УК РФ). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Сообщалось, что 28 мая председатель Совета директоров компании "Северная нефть" Андрей Вавилов был на приеме у первого заместителя генпрокурора России Юрия Бирюкова, а затем был вызван в Главную военную прокуратуру, где ему и было предъявлено обвинение.

Генпрокуратура опровергла вчера сведения о предъявлении Вавилову обвинений.