На фоне сыплющихся в последнее время неблагоприятных и откровенно пугающих прогнозов о будущем России со своим собственным выступил глава госкорпорации "Роснано", бывший руководитель РАО "ЕЭС" и бывший сопредседатель партии "Союз правых сил" Анатолий Чуба Причины, которые вывели людей в Москве на Болотную площадь и проспект Академика Сахарова, настолько глубоки, что их действие не исчерпывается полугодовым периодом, считает Чубайс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На фоне сыплющихся в последнее время неблагоприятных и откровенно пугающих прогнозов о будущем России со своим собственным выступил глава госкорпорации "Роснано", бывший руководитель РАО "ЕЭС" и бывший сопредседатель партии "Союз правых сил" Анатолий Чуба
Russian Look
 
 
 
Причины, которые вывели людей в Москве на Болотную площадь и проспект Академика Сахарова, настолько глубоки, что их действие не исчерпывается полугодовым периодом, считает Чубайс
Фото NEWSru.com
 
 
 
Признаки того, что власть склоняется именно к силовому сценарию, уже налицо: стоит вспомнить готовящийся единороссами антимитинговый закон и аресты участников майского "Марша миллионов"
Russian Look

На фоне сыплющихся в последнее время неблагоприятных и откровенно пугающих прогнозов о будущем России со своим собственным выступил глава госкорпорации "Роснано", бывший руководитель РАО "ЕЭС" и бывший сопредседатель партии "Союз правых сил" Анатолий Чубайс. По сути, он, как и множество экспертов, предрекает стране эпоху турбулентности, но, в отличие от пессимистов, убежден, что в итоге в России восторжествуют ценности демократии.

Эпоха стабильности завершилась, и смена тренда неизбежна, заявил он в интервью журналу "Медведь". По его наблюдению, в процессе задействованы "сильнейшие глубинные тектонические силы", способные развернуть страну.

Причины, которые вывели людей в Москве на Болотную площадь и проспект Академика Сахарова, настолько глубоки, что их действие не исчерпывается полугодовым периодом, считает Чубайс. Они создают мощный политический запрос, на который власть не может не отреагировать. "Собственно, этот запрос и ответ и сформируют тренд развития страны на следующие пять-десять лет", - говорит бывший политик.

Суть в том, что в стране изменилась социальная структура - появился средний класс, поясняет он. Отметим, именно представители этого среднего класса, как считается, составляют костяк протестов. Теперь средний класс никуда не денется, будет только увеличиваться, и объем его запроса будет только нарастать, предвидит глава "Роснано". "Суть этого запроса очень проста: демократия. Россия стоит на пороге демократической реформы", - уверен он.

Чубайс обозначил три сценария и объяснил: торжество демократии сейчас только помешает

Сценарий, который Чубайс называет самым странным, хотя и вполне возможным, заключается в том, что на честных выборах переизберут Госдуму. В этом случае ценности демократии восторжествуют, однако в реалиях сегодняшнего дня это, как ни парадоксально, нанесет стране урон.

Если бы такие выборы состоялись в ближайшее время, то в Думе основной вес получили бы левые силы. А они "с неизбежностью заблокируют те абсолютно востребованные экономические реформы, которые недоделаны за последние десять лет, что будет означать ступор в экономическом развитии страны в результате триумфальной победы демократии", поясняет бывший лидер "правых".

Помимо этого, возможны еще два сценария, и оба негативные. Во-первых, власть может начать душить оппозицию полицейскими методами: "В России это вполне возможно и очень естественно". Отметим, признаки того, что власть склоняется именно к такому сценарию, уже налицо: стоит вспомнить готовящийся единороссами антимитинговый закон и аресты участников майского "Марша миллионов".

"Второй сценарий, ничуть не лучше первого, называется "Потеря управляемости", что означает массовое уличное насилие, - продолжил Чубайс. - Мы, живущие в России, хорошо понимаем, что это: вспомните, как 4 октября 1993 года в шесть утра по Белому дому били танки! Такой сценарий тоже вероятен".

Волнение среднего класса Чубайс предсказал еще в октябре

Примечательно, что в октябре прошлого года в беседе с тем же обозревателем "Медведя" Игорем Свинаренко Анатолий Чубайс фактически напророчил то "движение масс", которое Москва увидела после декабрьских выборов в Госдуму. Октябрьское интервью было опубликовано в журнале в январе под заголовком: "Не будет вам никакой стабильности!".

"Когда многие говорят, что с выборами определились и что теперь будет стабильность, - ничего подобного! Ровно наоборот, - сказал тогда глава "Роснано". - В моем понимании масштаб преобразований - политических, социальных, культурных, экономических, которые стране придется пережить в следующие даже не десять, а три-пять лет, - сопоставим не с нулевыми годами, а с девяностыми. Мы входим в волну колоссальных преобразований".

Тогда Чубайс и заявил, что видит корень этих преобразований в появлении в России среднего класса. "То, чего ранее никогда не случалось, а теперь случилось. В гайдаровских терминах это пятнадцать тысяч долларов на душу населения. Он появился, средний класс, и ему категорически не нравится то, что происходит в стране. Этот класс в гробу видал всю нашу политическую систему. Он рождает десятки пока еще неполитических движений. От Чириковой до борьбы с "газоскребом".

"Это абсолютно новое качество общественного сознания. Это все признаки того, что в стране что-то щелкнуло, изменилось, - говорил в октябре Чубайс. - И этот процесс посильнее, чем выбор между президентом Медведевым и президентом Путиным. Это гораздо мощней. Это такая толща, и такая в ней титаническая мощь, что с ней придется считаться любому президенту!"

"Я не говорю, что через неделю произойдет октябрьское восстание. Я говорю об историческом процессе другого масштаба", - пояснил он. Суть в том, что из двух глобальных задач, которые встали перед страной в ее новейшей истории, одну, по мнению Чубайса, удалось решить еще Ельцину и его команде: "Рыночная экономика в России есть". А вот вторая задача - становление демократии - начнет решаться сейчас. "Причем решение второй задачи предопределено решением первой. Ровно сейчас!" - подчеркнул тогда бывший политик.

А в интервью каналу "Россия-24" в конце января Анатолий Чубайс предсказал России масштабные и чрезвычайно болезненные преобразования в политике и экономике. "К большому сожалению, у нас экономическая система, со сложностями, но развившаяся в течение последних 10-15 лет, сопровождалась деградацией политической системы, - заявил он. - Эта деградация сегодня вылезла наружу, и от нее придется избавляться в следующие 5-7 лет".