Американский документалист Оливер Стоун, который работает над 4-серийным проектом "Интервью с Путиным", рассказал о том, что во время одной из встреч с президентом России они обсуждали многочисленные попытки покушения на жизнь главы государства


"Я делаю свою работу. Мои сотрудники службы безопасности делают свою, и пока у них это получается успешно", - ответил Путин
 
 
 
Американский документалист Оливер Стоун, который работает над 4-серийным проектом "Интервью с Путиным", рассказал о том, что во время одной из встреч с президентом России они обсуждали многочисленные попытки покушения на жизнь главы государства
Reuters
 
 
 
"Я делаю свою работу. Мои сотрудники службы безопасности делают свою, и пока у них это получается успешно", - ответил Путин
Пресс-служба Президента России

Американский документалист Оливер Стоун, который работает над четырехсерийным проектом "Интервью с Путиным", рассказал, что во время одной из встреч с президентом России они обсуждали многочисленные попытки покушения на жизнь главы государства, передает CBS.

Съемки бесед Стоуна и Путина длились на протяжении двух последних лет и включают в себя несколько личных встреч кинорежиссера с российским президентом. Премьера документального проекта назначена на 12 июня. В четверг, 1 июня, американский телеканал опубликовал отрывки из интервью.

"Три президентских срока, пять покушений, насколько мне известно. Не так много по сравнению с Фиделем Кастро, у которого я тоже брал интервью. Я думаю, у него их было около 50", - заявил Стоун, обращаясь к Путину.

- В Киеве киллер, представившись журналистом Le Monde, ранил чеченца, подозреваемого в покушении на Путина

В ответ президент РФ вспомнил свой разговор с бывшим кубинским лидером о покушениях на его жизнь. "Он сказал мне: "Ты знаешь почему я еще жив? Потому что я всегда лично занимался вопросами своей безопасности". Поэтому и я делаю свою работу. И мои сотрудники службы безопасности делают свою, и пока у них это получается успешно", - ответил Путин.

"Другими словами, вы доверяете своей охране и они делают хорошую работу", - перефразировал Путина американский кинорежиссер. "Я доверяю им", - подчеркнул президент.

Стоун отметил, что самый распространенный способ подготовки к покушению на президента - это вербовка одного из сотрудников службы безопасности главы государства.

"Я это знаю. Знаете, что об этом говорят в России? Тот, кому суждено быть повешенным, не утонет", - заявил Путин. В ответ на вопрос Стоуна, знает ли президент свою судьбу, российский лидер ответил: "Только бог знает судьбу - вашу и мою. Рано или поздно это случится с каждым из нас. Вопрос в том, что мы совершим на этой бренной земле, насладимся ли мы жизнью?"

Известные покушения на Путина

Российские историки и эксперты неоднократно отмечали, что Путин является рекордсменом по попыткам покушений в отечественной истории.

Как рассказывал ранее Сергей Девятов, занимавший должность руководителя пресс-службы ФСО, первое покушение на президента Владимира Путина готовилось 24 февраля 2000 года на похоронах Анатолия Собчака в Санкт-Петербурге. При этом за ним стоял "не психопат, а конкретная организация".

Покушение было предотвращено с помощью "отчетливо отличающихся от стандартных мер безопасности". Тогда же впервые было официально объявлено, что эти меры будут действовать, пока не исчезнет источник угрозы - "проигравшие военным схватку чеченские главари", сообщал Девятов.

Второе покушение на президента России готовилось в Ялте во время неформального саммита СНГ, который проводился 18-19 августа 2000 года. Как сообщалось, информация о покушении на президента была получена из-за рубежа. В рамках расследования были задержаны четыре чеченца и несколько выходцев с Ближнего Востока.

Третье громкое заявление о готовящемся покушении на президента Путина было сделано в октябре 2001 года. Тогда азербайджанские спецслужбы сообщили, что им удалось предотвратить готовившееся покушение на Путина, которое должно было быть осуществлено в ходе его официального визита в Баку 9-10 января 2002 года.

Как тогда заявлял Намик Аббасов, занимавший должность министра национальной безопасности Азербайджана, осуществить теракт против президента России должен был гражданин Ирака Кянан Ростам, проходивший подготовку в лагерях на территории Афганистана. В Азербайджане прошел закрытый суд над террористом. Иракский экстремист был осужден на 10 лет лишения свободы.

Сведения о четвертом покушении на президента во время его пребывания в Иране в 2007 году были получены в ходе телефонного звонка в посольство РФ в Тегеране. 16-17 октября появилась информация о том, что с этой целью создано несколько групп смертников. Звонивший сообщил, что президенту РФ не следует ехать в Иран, если он не хочет, чтобы на него было совершено покушение.

Пятое покушение на Путина якобы готовилось 2 марта 2008 года. В тот день проходили президентские выборы, и рядом с Кремлем был задержан мужчина со снайперской винтовкой с оптическим прицелом. Им оказался 24-летний уроженец Таджикистана Шахвелад Османов.

Несколькими днями ранее сотрудники Лубянки действительно получили информацию, что первому лицу государства угрожает опасность. Вечером в день выборов на Красной площади был запланирован концерт. Присутствие на нем действующего и будущего президентов Владимира Путина и Дмитрия Медведева секретом не являлось. Они должны были выйти из Спасских ворот Кремля и пешком спуститься по Васильевскому спуску к открытой площадке. Впоследствии информация о возможном покушении никаких официальных подтверждений не получила.

Последнее громкое дело о якобы готовящемся покушении на Путина относится к февралю 2012 года. Тогда благодаря взаимодействию украинской и российской спецслужб в Одессе были задержаны трое граждан РФ, которые якобы готовили это покушение. По данным правоохранительных органов, террористы планировали взорвать правительственный кортеж в Москве сразу после выборов. Взрывчатку они привезли в Москву еще в 2007 году и спрятали в районе Кутузовского проспекта. В Чечне заявили, что задержанные на Украине боевики входили в террористические группы, подконтрольные Доке Умарову.

Впрочем, сколько было реальных попыток покушения на Владимира Путина, никто не знает. Некоторые к таким "попыткам" относят и заявления психически нездоровых людей, грозящих убийством первым лицам государства. К примеру, в 2012 году украинские журналисты насчитали не менее 13 попыток "покушений" на Путина.