Камчатские депутаты решили подарить проездной пересевшему на мерина коллеге Михаилу Пучковскому, чтобы тот мог быстрее добираться на сессию. Однако тот отказался, заявив, что заботиться надо об уровне жизни сограждан, а не длительности его поездок на коне
 
 
 
Камчатские депутаты решили подарить проездной пересевшему на мерина коллеге Михаилу Пучковскому, чтобы тот мог быстрее добираться на сессию. Однако тот отказался, заявив, что заботиться надо об уровне жизни сограждан, а не длительности его поездок на коне
Moscow-Live.ru

Камчатские депутаты решили подарить проездной пересевшему на мерина коллеге Михаилу Пучковскому, чтобы тот мог быстрее добираться на сессию. Однако тот отказался, заявив, что заботиться надо об уровне жизни сограждан, а не длительности его поездок на коне.

"Мы решили не оставлять товарища в беде. Скинулись и купили проездной. Мы готовы каждый месяц так поступать", - рассказал "Кам24" депутат Заксобрания единоросс Анатолий Кирносенко. По его словам, на билет дали деньги около 15 парламентариев. Они считают, что ездить на коне по городу небезопасно, животное может испугаться автомобилей, из-за чего могут пострадать и наездник, и окружающие люди.

Кроме того, Кирносенко, приехав в гости к коллеге, сам прокатился на мерине и понял, что тот передвигается довольно медленно и путь от дома до здания Закобрнания займет около трех часов. "На автобусе ему будет быстрее, комфортнее и безопаснее", - окончательно убедился Кирносенко.

Однако Пучковский, как позже он рассказал изданию, отказался взять проездной. "Дело-то не во мне. А в том, что экономика Камчатки находится в крайне запущенном состоянии. После того как цены на бензин рванули вверх, ситуация станет еще хуже. Вслед за топливом подорожает все остальное: продукты и другие товары первой необходимости. Депутатам надо об этом думать, а не о том, как я буду добираться на сессию. За это они могут не беспокоиться", - пояснил парламентарий.

Накануне, 31 мая, Анатолий Пучковский, состоящий в "Справедливой России", приехал в Заксобрание на мерине по кличке Ракета и подготовил официальное заявление на имя губернатора края Владимира Илюхина, председателя Заксобрания Валерия Раенко и руководителя краевого управления ГИБДД Александруя Якушевя. Депутат просит власти определить место парковки мерина и обеспечить коновязь у здания правительства на период ближайшей сессии, которая состоится в третьей декаде июня.

РИА "Новости" справедливоросс рассказал, что свои заявления планирует направить адресатам 4 июня, а главе края намерен вручить лично.

На коня Пучковский пересел, по его словам, из-за дороговизны бензина и билетов на общественный транспорт. Своим примером он рассчитывает привлечь внимание к проблемам камчатских пенсионеров, многие из которых, по его данным, живут на грани нищеты.

Михаил Пучковский исполняет обязанности депутата Законодательного собрания на неосвобожденной основе и не получает за это зарплату. Согласно декларации, его доход в 2017 году составил 276 тысяч рублей (23 тысячи в месяц). Народный избранник живет в частном доме в поселке Заозерный и имеет в своем приусадебном хозяйстве несколько лошадей.