Владимир Путин провел рабочее совещание с руководством ЦИК и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Владимир Путин провел рабочее совещание с руководством ЦИК и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию
 
 
 
Владимир Путин провел рабочее совещание с руководством ЦИК и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин провел рабочее совещание с руководством ЦИК и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию
Пресс-служба Президента России

Владимир Путин назвал подходящей датой для голосования по поправкам в Конституцию 1 июля и обратился к россиянам, призвав их принять активное участие в голосовании. Соответствующее заявление глава государства сделал на встрече с рабочей группой по поправкам в Конституцию, которую транслировал телеканал "Россия 24" на своем YouTube-канале, передает "Интерфакс".

"Речь идет об основном законе - Конституции, который лежит в основе жизни нашей страны, нашей жизни, наших детей, и будет определять основные правовые гарантии, основные юридические гарантии в области социальных отношений, трудовых отношений, будет определять наши принципы взаимодействия с международными партнерами", - сказал он.

Он попросил главу Роспотребнадзора Анну Попову и председателя ЦИК РФ Эллу Памфилову а также руководителей регионов содействовать в организации голосования, исходя из необходимости заботы о здоровье и жизни людей, уделив особое внимание вопросам обеспечения безопасности.

- "ЦИК открывает новые шлюзы для фальсификаций?"

"С юридической точки зрения эта дата является безупречной, если сегодня объявить о том, что голосование пройдет именно в этот день, 30 суток. Это даст возможность людям еще раз вернуться ко всем поправкам, которые предлагаются, и определить свое отношение к сделанным предложениям", - сказал глава государства.

Предварительно глава государства узнал у министра образования, не помещает ли всенародное голосование проведению ЕГЭ, и получил отрицательный ответ.

"И второе - на фоне меняющейся ситуации и улучшающейся ситуации с коронавирусной инфекцией, в борьбе с эпидемией нам все-таки есть возможность - впереди целый месяц еще - предпринять дополнительные шаги для улучшения ситуации", - сказал Путин в понедельник на совещании с рабочей группой по поправкам в Конституцию.

На фоне улучшающейся ситуации в борьбе с пандемией коронавируса у власти есть возможность в течение месяца предпринять дополнительные шаги для борьбы с инфекцией и улучшения ситуации. Президент подчеркнул: "Не только в процессе голосования, а в жизни вообще - на рабочих местах, в транспорте и так далее. Поэтому нам эти 30 суток нужны", - сказал он.

"Были идеи провести голосование в день парада Победы. Не надо ничего смешивать, это отдельная веха в жизни страны", - сказал российский лидер. Голосование по поправкам в Конституцию, таким образом, пройдет 1 июля. Решение было принято на заседании, в котором, в частности приняли участие глава ЦИК Элла Памфилова, а также руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. День голосования сделают выходным.

Голосования по почте не будет при всеобщем голосовании по поправкам в Конституцию, сообщила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

"Распространенное широко голосование по почте, которое всегда сопровождается в ряде стран огромными скандалами, - мы решили от него вообще отказаться на общероссийском голосовании. Голосование по почте мы применять не будем, поскольку наши процедуры и наши технологии "Мобильный избиратель" это полностью поглощают", - сказала Памфилова на совещании с членами рабочей группы по внесению поправок в Конституцию, которое провел президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции.

По ее словам, при голосовании по почте "очень много вопросов" как с точки зрения санитарной безопасности, так и обеспечения общественного контроля.

При этом Памфилова отметила, что в двух-трех российских регионах может быть проведено электронное голосование по поправкам в Конституцию. Первоначально планировалось провести голосование по предложенным президентом Владимиром Путиным поправкам в Основной закон 22 апреля, однако из-за пандемии коронавируса его перенесли на неопределенный срок.

Проголосовать по поправкам в Конституцию будет безопаснее, чем сходить в магазин, заявила глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова, напомнив, что на входах в участки будут оборудованы места для измерения температуры и дезинфекции рук.

Ранее в понедельник она предложила провести общероссийское голосование 1 июля, но начать процедуру за шесть дней до этой даты, чтобы избежать скопления людей на избирательных участках.