Сейчас александрит "Патриот" находится в екатеринбургском "Сейф-банке". На 10 минут его показали журналистам и поместили в специальное хранилище. Весит уникум 597 граммов. Уникальность камня заключается еще и во множественных вкраплениях, в том числе и достаточно крупного трехграммового изумруда. В конце прошлого года александрит был изъят у предприятия "Изумрудные копи Урала" судебными приставами за долги. Примерная оценка камня √ 170 тысяч долларов. Акт об этой оценке отправлен в Гохран.

"Долги у предприятия большие, и оно само предложило наложить арест на этот камень и продать его за долги", - заявил судебный пристав Александр Зорин.

В природе александриты встречаются очень редко. При дневном освещении камень может быть зеленовато-голубым. При искусственном - он меняет цвет вплоть до пурпурно-красного. Некоторые эксперты считают, что стоимость камня значительно выше объявленной: цена природного александрита составляет от 6 до 20 тысяч долларов за карат. В "Патриоте" более 1000 карат, однако вряд ли этот камень за 170 тысяч долларов будет куплен государством. Вероятнее всего, как и изумруд "Президент", его продадут через аукцион.