Москва и Тбилиси достигли договоренности о том, что российские военнослужащие, находящиеся в Грузии, и члены их семей будут пользоваться упрощенным порядком получения грузинских виз. Об этом сообщил директор департамента Консульской службы МИД РФ Николай Садчиков. Он отметил, что это один из итогов продолжавшихся почти неделю в российской столице переговоров с грузинской стороной по визовым вопросам.

Как пояснил Садчиков, российские военнослужащие, находящиеся в Грузии, и члены их семей смогут получать многократные визы по спискам, предоставляемым командованием Группы российских войск в Закавказье в МИД Грузии. До оформления этих документов они могут находиться на грузинской территории без виз.

Кроме того, российские военнослужащие, выезжающие или следующие транзитом через Грузию, получают возможность проставлять визу в упрощенном порядке на приграничных КПП.

Москва и Тбилиси договорились о распространении безвизового порядка, действующего на абхазском и юго-осетинском участках российско-грузинской границы, на пункт пропуска "Верхний Ларс-Казбеги". Этот порядок коснется жителей приграничных районов Северной Осетии и Казбегского района Грузии.