Ракеты от поставляемых Россией в Сирию ЗРК "Стрелец" невозможно применить "с плеча", заявили разработчики Ракеты, которые мы поставляем в Сирию, сделаны таким образом, что их нельзя пустить "с плеча"!
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ракеты от поставляемых Россией в Сирию ЗРК "Стрелец" невозможно применить "с плеча", заявили разработчики
pvo.guns.ru
 
 
 
Ракеты, которые мы поставляем в Сирию, сделаны таким образом, что их нельзя пустить "с плеча"!
Архив NEWSru.com
 
 
 
В феврале 2006 года Россия завершила поставки в Сирию зенитных ракетных комплексов "Стрелец" по контракту, подписанному в 2005 году
Архив NEWSru.com

Разработчики российского зенитно-ракетного комплекса ПВО ближнего действия "Стрелец" исключают применение его ракет "с плеча", в переносном варианте.

"Ракеты, которые мы поставляем в Сирию, сделаны таким образом, что их нельзя пустить "с плеча"!.. Более того, делать это запрещается, так как приведет к выходу ракеты из строя", - заявил главный конструктор Конструкторского бюро машиностроения (КБМ) Валерий Кашин в интервью, опубликованном в среду в газете "Время новостей".

Он подчеркнул, что террористы не смогут разобраться с устройством ракеты. "Секрет, о котором я говорю, проверен и проконтролирован компетентными военными специалистами. При попытке выстрелить нештатным способом ракета выйдет из строя", - сказал Кашин.

По его словам, устройство, блокирующие пуск ракеты "с плеча", введено в комплекс для того, чтобы обеспечить условия экспортных поставок "Стрельца", поставленные руководством России. "Мы такое решение выработали и уведомили об этом сирийцев. Они были вынуждены согласиться. В другом варианте мы просто не поставили бы им комплексы", - сказал конструктор.

В феврале 2006 года Россия завершила поставки в Сирию зенитных ракетных комплексов "Стрелец" по контракту, подписанному в 2005 году, напоминает "Интерфакс". В связи с этими поставками ряд зарубежных военных специалистов и политиков, прежде всего израильских, выражали опасения в том, что ракеты могут попасть в руки террористов.

Кашин особо отметил, что Россия не только выполняет положения международного соглашения об усилении контроля за переносными зенитными ракетными комплексами, но и руководствуется еще более жесткими требованиями. "Мероприятия, которые предусмотрены в этом соглашении, мы выполняли всегда, еще до подписания документа. Там прописаны даже более легкие требования, нежели те, которым мы следуем", - сказал Кашин.

ЗРК "Стрелец" разработан и производится в Конструкторском бюро машиностроения (Коломна, Московская область). Устанавливается на носителях наземного, воздушного и морского базирования (автомобилях, катерах, вертолетах). Предусмотрены варианты установки до четырех модулей, каждый из которых имеет две ракеты. При двух и более модулях на носителе стрельба может вестись одиночным и залповым (две ракеты по одной цели) огнем. Вес комплекса (без блоков питания и управления) более 70 кг. Дальность стрельбы до 5 км.