Геннадий Зюганов Лидер коммунистов Геннадий Зюганов не отказывался баллотироваться в президенты РФ и является кандидатом номер один от КПРФ для участия в выборах
 
 
 
Геннадий Зюганов
Global Look Press
 
 
 
Лидер коммунистов Геннадий Зюганов не отказывался баллотироваться в президенты РФ и является кандидатом номер один от КПРФ для участия в выборах
Moscow-Live.ru

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов не отказывался баллотироваться в президенты РФ и является кандидатом номер один от КПРФ для участия в выборах, передает "Интерфакс" со ссылкой на секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова.

"Информация о том, что Зюганов не будет выдвигать свою кандидатуру на выборы президента РФ, появляется в СМИ уже не в первый раз. Порой складывается мнение, что такие сообщения - форма внешнего давления на партию", - заявил Обухов.

По его мнению, упоминание в СМИ, например информации, что КПРФ якобы выбирает среди своих партийцев кандидатов на президентские выбор возрастом не старше 55 лет, может намекать на то, чтобы не выдвигались такие известные фигуры, как губернатор Иркутской области Сергей Левченко, мэр Новосибирска Анатолий Локоть или люди из руководства партии.

"Понятно, что кандидат номер один - Зюганов, все остальные фигурируют в формате дискуссии", - добавил Обухов.

О том, что Зюганов ведет переговоры с представителями администрации президента о выдвижении от КПРФ альтернативного кандидата на пост главы государства, написала в среду газета "Известия" со ссылкой на источник в АП.

О желании участвовать в выборах президента РФ, которые состоятся в 2018 году, ранее объявили оппозиционер, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и Григорий Явлинский от партии "Яблоко".

Также о желании баллотироваться в президенты написал на своей странице в Facebook советник главы подмосковной Балашихи Анатолий Баташев. Кроме того, о намерении выставить свою кандидатуру сообщал в ноябре прошлого года бизнесмен Сергей Полонский, обвиняемый в хищении более 2,6 миллиарда рублей при строительстве элитного жилья в Москве.