С 1 мая в Москве на 20 процентов будут увеличены городские доплаты работникам сферы образования.

Как передает РИА "Новости", об этом сообщил накануне майских праздников мэр столицы Юрий Лужков на встрече с членами Московской федерации профсоюзов. С 1 сентября, отметил Лужков, городские доплаты учителям планируется повысить еще на 20 процентов. Таким образом, средний заработок столичных учителей должен приблизиться к средней зарплате работников городской бюджетной сферы. По словам мэра, в проекте городского бюджета на следующий год предусмотрено повышение минимальных окладов работникам бюджетной сферы города до уровня прожиточного минимума. Сейчас в столице учителя получают самую низкую зарплату по сравнению с другими "бюджетниками".

Как пояснил пресс-секретарь Московского комитета образования Александр Гаврилов, зарплата учителей устанавливается на основании базовой тарифной сетки в зависимости от разряда. Эта сетка устанавливается федеральными органами.

Помимо этого в столице действует система доплат, которые осуществляются из бюджета Москвы. Эти доплаты и увеличены с 1 мая на 20 процентов.

Средняя зарплата московских учителей, по данным Гаврилова, составляет в настоящее время 1500-1700 рублей в месяц. В городе в сфере образования занято в общей сложности примерно 200 тыс. человек.