В городах Дальнего Востока и Сибири сегодня прошли демонстрации и митинги в честь 1 мая - Дня Весны и Труда Владивосток
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городах Дальнего Востока и Сибири сегодня прошли демонстрации и митинги в честь 1 мая - Дня Весны и Труда
НТВ
 
 
 
Владивосток
НТВ
 
 
 
Владивосток
НТВ

В городах Дальнего Востока и Сибири сегодня прошли демонстрации и митинги в честь 1 мая - Дня Весны и Труда. Около 3 тыс. человек собралось на митинг в Южно-Сахалинске. Участники требовали сохранения северных надбавок, критиковали реформу ЖКХ и монетизацию льгот, призывали к солидарности в борьбе за права человека труда.

Первомайская демонстрация состоялась в Магадане. С трибуны горожан приветствовали губернатор Магаданской области Николай Дудов, мэр Магадана Владимир Печеный, ветераны войны и труда. Демонстрация прошла под лозунгами борьбы за социальные права, в колоннах прошли представители предприятий, школьники и студенты.

Около 500 человек собралось на митинг на площади имени Ленина в Хабаровске, организованный сторонникам КПРФ и других партий левого крыла. Представители ветеранов и студенчества, рабочего класса и науки, творческой интеллигенции выступали со словами протеста против социальных реформ.

В резолюции, принятой на митинге, выражены требования вернуть права граждан на достойно оплачиваемый труд, жилье, бесплатное образование и медицинское обеспечение, пересмотреть итоги приватизации, повысить пенсии и стипендии, остановить рост тарифов на услуги ЖКХ.

Сохранить Россию, как социальное государство - главное требование участников первомайского митинга, состоявшегося в Улан-Удэ. В акции, организованной профсоюзами, ветеранскими организациями и КПРФ, приняли участие до 1,5 тыс человек.

Прекращение роста тарифов в ЖКХ, повышение зарплаты бюджетников, понижение цен на горюче-смазочные материалы накануне посевной - стали главными требованиями митингующих. Участники прошли по центру города и возложили цветы к памятнику Ленину на главной площади.

В Иркутске на площади у Дворца спорта "Труд" собралось около 1000 работников предприятий и учреждений. Они пришли сюда по призыву координационного совета профсоюзных организаций города, и их митинг прошел под лозунгом "За достойный уровень жизни!"

Выступавшие говорили о том, что рост зарплаты не покрывает дороговизны жизни сибиряков, а у каждого шестого наемного рабочего и служащего она вообще ниже прожиточного уровня. А затем площадь заполнили активисты и сторонники КПРФ, Национально- большевистской партии, анархо-коммунистического движения "Автономное действие".

В их речах звучали более радикальные требования. Оба митинга закончились шествием по центральным улицам к мемориалу погибшим в Великую Отечественную войну.

Немногим больше 100 человек собралось на митинг, организованный на площади имени Ленина Горно-Алтайска республиканским комитетом КПРФ в связи с праздником Весны и Труда. Видимо, жители 53-тысячной столицы Республики Алтай предпочли празднование православной Пасхи в своих домах. Участники митинга приняли резолюцию в "защиту прав человека труда", сообщает ИТАР-ТАСС.