Москва, Болотная площадь, 6 мая 2012 года В настоящее время в России параллельно сосуществуют, по крайней мере, четыре разных общества, представители которых хотя и говорят на одном языке, но имеют между собой мало общего
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, Болотная площадь, 6 мая 2012 года
Russian Look
 
 
 
В настоящее время в России параллельно сосуществуют, по крайней мере, четыре разных общества, представители которых хотя и говорят на одном языке, но имеют между собой мало общего
Russian Look
 
 
 
Москва, "Марш Миллионов", 15 сентября 2012 года
Russian Look

Немецкое издание Frankfurter Rundschau пытается найти ответ, почему текущая ситуация в России не дает поводов для оптимизма людям, присоединившимся год назад к протестному движению или просто симпатизирующим ему. Как полагает газета, у многих в России начало появляться горькое осознание того, что дела у оппозиционного движения пошли не так хорошо из-за расколов и противоречий, укоренившихся в самой структуре российского общества.

В настоящее время в России параллельно сосуществует по крайней мере четыре разных общества, представители которых, хотя и говорят на одном языке, но имеют между собой мало общего, приводит Frankfurter Rundschau мнение эксперта Независимого института социальной политики, экономико-географа Натальи Зубаревич.

Первая группа, передает InoPressa.ru, составляет порядка 20% от всего населения России. Это - мобильные креативные и недовольные граждане, в число которых входят офисные сотрудники, малые и средние предприниматели, квалифицированный персонал, занятый в плохо оплачиваемых отраслях вроде образования и здравоохранения, а также научные и академические круги. Эта группа, использующая в качестве своего основного источника информации интернет и соцсети, недовольна масштабами коррупции, отсутствием инвестиций и достойной работы. "Группа номер один страдает не только в материальном, но еще и в духовном плане, - пишет газета. - Причина - повсеместный упадок".

Вторая группа проживает в средних промышленных городах и занята на больших экономически неэффективных предприятиях, вследствие чего она практически не готова к экономическим изменениям. Эта маломобильная "Россия-2", постоянно борющаяся за рабочие места и свои социальные права, очень падка на обещания любого рода - будь то скорые изменения, стабильность или улучшение качества жизни. В "Россию-2", подчеркивает Frankfurter Rundschau, входит 25% российского населения.

Самой же многочисленной является третья группа, составляющая 38% россиян. Ее представители живут в маленьких городах, поселках и деревнях, и политика Москвы их практически не затрагивает. Люди, принадлежащие к "России-3", считают себя аполитичными, а потому представляют незначительный потенциал для протестов, который все же мог бы возрасти, если бы ухудшилось их экономическое положение - например, если бы им задерживали или вовсе не платили зарплату и пенсии.

Что касается "четвертой России", то это жители национальных республик Северного Кавказа и Южной Сибири, уже и так привыкшие к постоянным конфликтам местных кланов, переделу власти и разборкам на национальной или религиозной почве, отмечает издание. Таких, по оценкам экспертов, 6%, и стабильность их мало интересует. "Россия-4" обильно пользуется государственными дотациями.

У всех этих четырех групп, говорится в заключение, очень мало общего - у них совершенно разные ценности, ожидания и видение будущего. К тому же, замечает Frankfurter Rundschau, они практически никак не связаны между собой. "Люди в России, как правило, стараются общаться в кругу своих друзей и не выходить за пределы этих гомогенных групп", - заключает издание.