Президент России Владимир Путин заявил в понедельник в интервью иностранным журналистам, что не будет пытаться оставаться на третий срок в 2008 году, но пообещал, что не допустит дестабилизации в России после выборов И это оставляет Путину возможность предпринять непредсказуемые меры ради сохранения стабильности в случае волнений или политического кризиса в несколько недель между выборами и инаугурацией нового президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин заявил в понедельник в интервью иностранным журналистам, что не будет пытаться оставаться на третий срок в 2008 году, но пообещал, что не допустит дестабилизации в России после выборов
НТВ
 
 
 
И это оставляет Путину возможность предпринять непредсказуемые меры ради сохранения стабильности в случае волнений или политического кризиса в несколько недель между выборами и инаугурацией нового президента
НТВ
 
 
 
В своем интервью голландским журналистам накануне визита в Нидерланды Путин в очередной раз подчеркнул, что он против того, чтобы менять Конституцию с целью продлить свое пребывание во власти
НТВ

Президент России Владимир Путин заявил в понедельник в интервью иностранным журналистам, что не будет пытаться оставаться на третий срок в 2008 году, но пообещал, что не допустит дестабилизации в России после выборов. И это оставляет Путину возможность предпринять непредсказуемые меры ради сохранения стабильности в случае волнений или политического кризиса в несколько недель между выборами и инаугурацией нового президента, считает The Wall Street Journal.

В своем интервью голландским журналистам накануне визита в Нидерланды Путин в очередной раз подчеркнул, что он против того, чтобы менять Конституцию с целью продлить свое пребывание во власти – эта возможность широко обсуждалась ранее в связи с его популярностью и контролем над парламентом. (Перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

- Целиком интервью Владимира Путина

Однако Путин сказал, что президентские выборы 2008 года будут серьезным и сложным испытанием для России, и подчеркнул, что полная власть и ответственность за судьбу страны будет оставаться в его руках до того момента, как преемник примет присягу. "Я не допущу никакой дестабилизации в России во имя интересов русского и других народов Российской Федерации", - сказал Путин.

Он не стал развивать эту мысль, но именно в этом заявлении заложена возможность принятия непредсказуемых мер, отмечает издание. Президент России сказал, что необходимости в таких действиях, вероятно, не возникнет, и выразил уверенность в том, что "политические силы в России являются достаточно зрелыми для того, чтобы понимать свою ответственность перед народом Российской Федерации". Он сказал также, что выборы будут честными, и в них победит кандидат, который наберет наибольшее количество голосов.

"Хочу обратить внимание на то, что полномочия новому президенту фактически передаются по Конституции после принятия им присяги, а до этого полную ответственность за положение в стране несет действующий глава государства", – сказал Путин.

Как отмечает The Wall Street Journal, в России опыт перехода власти путем выборов ограничен: Путин стал исполняющим обязанности президента еще до того, как он был избран в 2000 году, а Борис Ельцин стал президентом, когда Россия все еще была частью Советского Союза. Пока Кремль стремится еще больше усилить контроль над обществом и политикой, с тревогой поглядывая на другие постсоветские республики, где недавно были свергнуты бессменные лидеры, напряжение все возрастает, а до выборов в марте 2008 года остается еще 2 года, пишет издание.

Путин несколько раз сказал, что он против изменения Конституции с целью сохранения власти – причем этот вариант, строго говоря, не исключается – и намекнул при этом, что найдет роль по себе. Он сказал также, что постарается воспитать себе преемника.

"Мне, конечно, небезразлично, в чьих руках окажется судьба страны, которой я посвятил всю свою жизнь, – сказал Путин. – Но, если каждый вновь приходящий глава государства будет менять Конституцию под себя самого, то от этого государства скоро ничего не останется".

На вопрос о том, может ли Россия вступить в НАТО или в Евросоюз, Путин ответил, что не исключает, что в конечном итоге Россия вступит в военный альянс и что, если Россию пригласят, то Москва рассмотрит предложение о вступлении в ЕС, но пороги обивать не будет. "Меня с детства учили ничего не просить и ни о чем не жалеть", – сказал он.

Путин подчеркнул также важность установление безвизового режима между Россией и странами ЕС. Он постоянно настаивает на этом во время различных переговоров со странами ЕС. "Давайте мы реально сделаем Европу континентом без границ. Что мы говорим все время о правах человека в обобщенном виде? Давайте дадим возможность людям хотя бы ездить друг к другу свободно", – сказал он.

Путину также пришлось защищаться в связи с делом нефтяного магната Михаила Ходорковского, который после приговора суда по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, отбывает 8-летний срок в сибирской колонии. Многие считают это местью со стороны Кремля политически могущественному сопернику.

Полагающееся по закону наказание за совершенное преступление это "элемент не дестабилизации, а наоборот, стабильности и силы государства", – сказал президент Путин.

В интервью была затронута болезненная тема насилия на российском Кавказе. Путин сказал, что Чечня и прилегающие к ней регионы должны оставаться частью России. С террористами надо беспощадно бороться, сказал он, осудив европейскую привычку потакать агрессорам и экстремистам. По его мнению, это очень опасная тенденция, потому что от террористов невозможно откупиться, даже предоставляя им политическое убежище.

Темы интервью Владимира Путина

- Путин о Ходорковском
- О НАТО
- О распаде России
- О планах после окончания президентского срока
- О преемнике и своем месте в истории
- О контроле над СМИ
- О Басаеве и терроризме
- Голландцам о Голландии
- О детстве
- О России и Европе
- О том, что объединяет Россию
- Расшифровка интервью президента России на информационной ленте МИД РФ