В Государственной Думе готовят "комитетскую" реформу - число комитетов может сократиться с 29 до 16 Такая система будет функционально оправдана, если Дума станет органом, заранее согласным с каждым правительственным решением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Государственной Думе готовят "комитетскую" реформу - число комитетов может сократиться с 29 до 16
Вести
 
 
 
Такая система будет функционально оправдана, если Дума станет органом, заранее согласным с каждым правительственным решением
Вести
 
 
 
Естественно, все слитые или разделенные комитеты достанутся главной партии-победителю на выборах в Госдуму
НТВ

В Государственной Думе готовят "комитетскую" реформу - число комитетов может сократиться с 29 до 16 (число министерств в правительстве), сообщает Газета GZT.ru со ссылкой на источник в Госдуме. Это должно упростить чиновникам из Белого дома общение с депутатами. Будет применена схема укрупнения, и многие смежные комитеты сольются.

Эксперты отмечают, что такая система будет функционально оправдана, если Дума станет органом, заранее согласным с каждым правительственным решением. "Очень удобно, когда каждое министерство работает со своим комитетом", - считает руководитель группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин.

Как отмечает издание, в такой конфигурации пары на слияние очевидны: бюджетный комитет с кредитным, комитет по конституционному законодательству с аналогичным органом по уголовному, комитет по энергетике и транспорту с комитетом по промышленности, комитет по труду и соцполитике с комитетом по охране здоровья, комитет по делам женщин, семьи и детей с комитетом по спорту.

Естественно, все слитые или разделенные комитеты достанутся главной партии-победителю на выборах в Госдуму. Источник полагает, что большинство нынешних руководителей экономических комитетов сохранят круг обязанностей - во главе либо комитетов, либо подкомитетов.

В законотворческой сфере председателя комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина может сменить Григорий Ивлиев - нынешний начальник правового управления аппарата Госдумы. По мнению источника, достаточно шатки позиции руководителя комитета по труду Андрея Исаева. Решение о его дальнейшей работе будет принято лишь в начале декабря по итогам голосования во Владимирской области, где он баллотируется.

Сейчас в нижней палате 29 комитетов, в которых проходит основная депутатская деятельность в перерывах между пленарными заседаниями и региональными неделями. Комитеты традиционно делятся на более и менее значимые. К первым относятся все финансовые и промышленные, силовые и законодательные комитеты. Остальные - социальные - считаются не столь важными. Особняком стоит комитет по регламенту, обеспечивающий работу палаты.

По традиции многие депутаты сразу после избрания борются за попадание в финансовые комитеты, которые негласно признаются наиболее благоприятными для лоббистской деятельности. "В начале прошлого созыва в комитет по бюджету хотела попасть чуть не половина депутатов. Его даже пришлось разделить на два - по бюджету и кредитным организациям", - сообщил политолог Алексей Макаркин.