Виталий Тесленко

Первый заместитель министра здравоохранения Челябинска Ольга Доброхотова будет временно выполнять обязанности главы областного минздрава Виталия Тесленко. Ее шефа обвиняют мошенничестве на 28 млн рублей - министра задержали после обналичивания присвоенной суммы денег.

Тесленко был задержан с поличным в своем коттедже и в компании еще троих участников махинации - заместителя главного врача санатория "Кисегач", советника губернатора Челябинской области на общественных началах Ивана Сорокуна и главного врача Областной клинической больницы номер 4 Михаил Шуховцев, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сотрудника областного Управления ФСБ Марину Горлевскую. Всем задержанным в пятницу, 1 ноября, предъявлено обвинение по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере".

Следователи установили, что чиновники намеренно завысили стоимость на аукционе рентгенодиагностических комплексов фирмы "Стефаникс", чтобы дать возможность подконтрольной им организации купить медоборудование и тем самым выиграть тендер. Разницу в стоимости - не менее 28 млн рублей - обвиняемые обналичили и были готовы поделить между собой.

Задержание произошло, как раз когда Шуховцев привез в коттедж очередную партию похищенных денег. По некоторым данным, Тесленко с коллегами задержали в бане, где они отмечали получение незаконной прибыли, - по выражению Life News, их "взяли тепленькими".

По версии следствия, чиновники "вступили между собой в преступный сговор в целях хищения финансовых ассигнований, предназначенных для реализации региональной целевой программы "Модернизация здравоохранения Челябинской области на 2011-2012 годы", уточняет "Интерфакс".

В настоящее время подозреваемых допрашивают, решается вопрос об избрании для них меры пресечения в виде заключения под стражу. В пресс-службе губернатора Челябинской области уточнили, что от должности министр здравоохранения пока не отстранен. Между тем именно в эти дни в области ведут комплексную проверку системы здравоохранения.

Месяц назад в ходе "круглого стола" в Общественной палате начальник управления по контролю за расследованием преступлений коррупционной направленности Следственного комитета Владимир Макаров заявил, что в коррупционном рейтинге России здравоохранение заняло вторую строку, уступив "золото" только самим правоохранителям, отмечает РБК. Всего же по итогам 2011 года Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении 734 человек, обладающих особым правовым статусом. Среди них оказались 32 региональных министра здравоохранения.

Региональные министры не раз выступали главными действующими лицами в коррупционных скандалах. Так, в августе возбудили уголовное дело против министра спорта и туризма Камчатского края Виктора Кравченко. По версии следователей, он, зная о наличии в бюджете 2011 года ассигнований на приобретение спортивной обуви, одежды и спортивного инвентаря для команд юных хоккеистов, предложил одному из индивидуальных предпринимателей принять участие в аукционе на поставку спортивных товаров.

Спортивное оборудование бизнесмена не пользовалось спросом, он хотел его повыгоднее сбыть, и они оба "приняли меры к устранению иных лиц от участия в аукционе и обеспечению победы указанного индивидуального предпринимателя". В результате по госконтракту был поставлен товар низкого качества по завышенной стоимости, часть его вообще не имела отношения к хоккейному инвентарю. Ущерб краевому бюджету составил более 6 миллионов 900 тысяч рублей. Кроме того, подрастающие спортсмены получили плохую форму и снаряжение.