Заместитель министра иностранных дел РФ Юрий Федотов Между Россией и США сохраняются "тактические расхождения", связанные с разработкой новой резолюции Совбеза ООН по Ираку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель министра иностранных дел РФ Юрий Федотов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между Россией и США сохраняются "тактические расхождения", связанные с разработкой новой резолюции Совбеза ООН по Ираку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дипломат не назвал конкретных сроков внесения новой резолюции на рассмотрение Совбеза ООН
Архив NEWSru.com

Между Россией и США сохраняются "тактические расхождения", связанные с разработкой новой резолюции Совбеза ООН по Ираку. Заместитель министра иностранных дел РФ Юрий Федотов подтвердил это во вторник по завершении его консультаций в Вашингтоне с помощником госсекретаря США по делам Ближнего Востока Уильямом Бернсом. По словам российского дипломата, "речь скорее идет о тактических расхождениях", они касаются трех вопросов.

Во-первых, речь идет о "необходимости выработки ясного графика восстановления суверенитета Ирака и прекращения иностранной оккупации". "Позиция России заключается в том, что такой график должен быть разработан самими иракцами в консультациях с временными коалиционными властями и миссией ООН, а затем - утвержден СБ ООН. График этот должен быть коротким, но реалистичным", - заявил Федотов.

"Россия также выступает за то, чтобы наделить ООН весомыми полномочиями в иракском урегулировании, прежде всего в формировании нового законного правительства в соответствии с рекомендациями, которые генсек Кофи Аннан представил СБ", - сказал замминистра.

Наконец, отметил он, мандат многонациональных сил, которых предполагается разместить в Ираке, "должен прежде всего быть направлен на поддержку политического процесса, т.е. военное присутствие не должно быть самоцелью. Оно должно быть тесно увязанным с задачами политического урегулирования и экономического восстановления в Ираке".

Дипломат не назвал конкретных сроков внесения новой резолюции на рассмотрение Совбеза ООН.

Вопрос о направлении в Ирак российских миротворцев не обсуждается даже теоретически

Вопрос о направлении в Ирак российских миротворцев не обсуждается. Об этом сообщил в Вашингтоне российским журналистам заместитель главы МИД РФ Юрий Федотов. Он подчеркнул, что этот вопрос "не обсуждается ни теоретически, ни практически тем более".

"Есть и иные формы участия в программах восстановления Ирака", - подчеркнул дипломат, отметив, что "все это может быть рассмотрено, но окончательное решение может быть принято только после того, как будут ясны параметры будущей резолюции".

США представят проект новой резолюции по Ираку через несколько дней

США хотели бы, чтобы новая резолюция по Ираку была принята Советом Безопасности ООН до начала работы совещания стран-доноров, посвященного оказанию помощи этой стране. Совещание откроется 23 октября в Мадриде. Об этом заявил пресс-секретарь госдепартамента США Ричард Баучер.

По его словам, принятие резолюции облегчило бы достижение целей, поставленных перед совещанием. Баучер заявил, что в новый вариант внесены изменения, отвечающие пожеланиям других стран. Он подтвердил, что новый проект резолюции по Ираку должен быть представлен ООН "через несколько дней".

Первый американский проект, первоначальный вариант которого был вынесен на неформальное обсуждение в Совбез 3 сентября, предусматривает, вызвал критику со стороны Франции, России и Германии, поскольку был слишком расплывчат в том, что касается перспективы передачи власти иракцам силами коалиции.

Этот вариант резолюции предусматривал ввод в Ирак многонационального контингента под эгидой ООН. Однако при этом Вашингтон настаивал на том, чтобы международные миротворцы находились под командованием США.

Одобрение резолюции, по мысли американской администрации, должно привести к существенному расширению круга государств, принимающих участие в урегулировании ситуации в Ираке.