В Дагестане на Центральной площади перед зданием правительства республики собралось несколько десятков человек, которые потребовали расследования гибели братьев Гасангусейновых, убитых два года назад
 
 
 
В Дагестане на Центральной площади перед зданием правительства республики собралось несколько десятков человек, которые потребовали расследования гибели братьев Гасангусейновых, убитых два года назад
Стоп-кадр видео Caucasian Knot / www.youtube.com

В Дагестане на Центральной площади перед зданием правительства республики собралось несколько десятков человек, которые потребовали расследования гибели братьев Гасангусейновых, убитых два года назад. Как сообщает Znak.com со ссылкой на местные Telegram-каналы, родители убитых братьев в очередной раз потребовали встречи с главой Дагестана Владимиром Васильевым. На площадь тем временем прибыли сотрудники полиции.

В августе 2016 года в Шамильском районе были расстреляны 17-ти и 19-летний братья Гасан и Наби Гасангусейновы, работавшие чабанами. На телах братьев насчитывалось около десятка пулевых ранений. Правоохранители заявили, что молодые люди были боевиками и первыми открыли огонь. Однако односельчане убитых уверены, что к бандподполью те не имели никакого отношения.

В конце 2017 года было возбуждено дело об убийстве пастухов, которое совершили "неустановленные лица". Перед этим Европейский суд по правам человека по жалобе отца убитых запросил копии материалов уголовного дела - адвокат сообщил о нарушении прав на жизнь, уважение частной жизни и эффективную защиту.

Родители убитых братьев регулярно выходят на центральную площадь Махачкалы, чтобы добиться встречи с руководством республики и очистить доброе имя своих сыновей. Родные убитых требуют официальных извинений от руководства республики и руководителей силовых ведомств, беспристрастного расследования и наказания виновных в убийстве их детей. Как стало известно порталу "Регион online", в митинге 1 октября приняли участие около 500 мужчин.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Народ собрался в поддержку семьи Гасангусейновых и стоит на площади молча. Представитель этой семьи Джамбулат Гасанов выступил и попросил не превращать это в митинг,так как заявка на митинг подана и он будет проведён в середине октября.А сейчас это только пикет!Но люди ответили,что будем стоять и ждать родителей убитых ребят,так как у них транспорт сломался и они едут на другой машине.

Публикация от Шамиль Хадулаев (@khadulaev)



24 сентября отец и мать убитых братьев провели пятичасовой пикет в Махачкале, а на следующий день восемь часов пикетировали Дом правительства Дагестана, но так и не добились встречи с главой республики, писал "Кавказский узел". Отец братьев Муртазали Гасангусейнов объявил акцию протеста бессрочной. "Мы будем выходить на пикет, пока нас не примет Владимир Васильев, глава Дагестана, - заявили родители убитых.

Родители братьев записали обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой повлиять на ситуацию и инициировать полноценное расследование. "Мы отправляли вам 13 писем, видеоматериалы, два человека от нас были в аппарате администрации президента, но от вас никакой реакции не было... Мы, родители, требуем от вас, как президента Российской Федерации, скорейшего расследования зверского и умышленного убийства наших сыновей.<...> Никто ничего не делает - ни прокуратура, ни Следственный комитет, ни правительство Дагестана, - пожаловался отец убитых. - Мы требуем от вас, как президента Российской Федерации, расследовать и наказать по всей строгости закона тех, кто причастен к убийству пастухов братьев Гасангусейновых".

Отец братьев сообщил, что расследование уголовного дела об убийстве его сыновей не сдвинулось с мертвой точки, начальник полиции Шамильского района переведен в другой район, но не понес наказания.