В Ярославской области в деревне Маймеры в школу сегодня пошел один единственный первоклассник У Володи Полякова индивидуальный педагог и отдельный класс, нет соседа по парте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ярославской области в деревне Маймеры в школу сегодня пошел один единственный первоклассник
НТВ
 
 
 
У Володи Полякова индивидуальный педагог и отдельный класс, нет соседа по парте
НТВ
 
 
 
Учитель начальных классов Светлана Чернышова
НТВ
 
 
 
Старшеклассники не завидуют Володе
НТВ
 
 
 
В течение всех учебных лет ему придется готовиться к каждому уроку
НТВ
 
 
 
Школьную форму и ранец ему покупала бабушка - выпускница этой школы
НТВ
 
 
 
Директор школы считает, что у деревенских учеников есть преимущество перед городскими
НТВ

Володя Поляков √ единственный первоклассник в общеобразовательной школе деревни Маймеры. У Володи индивидуальный педагог и отдельный класс, нет соседа по парте. Всеобщее внимание он ощутил сразу √ поздравить необычного первоклашку приехали все местные руководители: председатель колхоза и глава волости. Володя Поляков тоже подготовился к празднику √ выучил стихотворение о школе. Правда, многие слова пока для него непонятны.

Первая учительница говорит, что для педагога заниматься с одним учеником в классе проще, но вот Володе не повезло.

"Очень большая нагрузка на ученика, я считаю. Если в классе бы было, например, несколько человек, хотя бы там 3-4, день одного спрашиваешь, день другого, день третьего, а здесь каждый день ему придется отвечать", - говорит учитель начальных классов Светлана Чернышова.

Старшеклассники тоже не завидуют Володе. В течение всех учебных лет ему придется готовиться к каждому уроку. Особенно нелегко будет писать контрольные: не заглянуть в тетрадь к соседу, не воспользоваться шпаргалкой.

Володя пока не подозревает о предстоящих трудностях, радуется подаркам и с интересом рассматривает картинки в новом букваре. Школьную форму и ранец ему покупала бабушка √ выпускница этой школы.

Директор школы считает, что у деревенских учеников есть преимущество перед городскими: в малокомплекных классах ученику уделяется больше внимания, лучше дисциплина на уроках. Доказательство тому √ в Маймерской школе в это лето не производился ремонт, а мебель как новая. Дети не рисуют на партах, не бьют стекла, но малочисленный класс √ явление временное.

"В этом году у нас уже родились уже три ребенка, да еще ждем ребенка √ будет уже четыре ребенка, которые придут через 6 лет в нашу школу", - говорит директор школы Лидия Другова.

Почти все выпускники этой школы успешно поступают в техникумы. Учителя надеются, что единственный первоклассник Володя не будет исключением. Это не единичный случай, еще в двух Угличских сельских школах по одному первокласснику. Социологи объясняют такое явление экономическими потрясениями 90-х годов прошедшего столетия.