Глава правительства Италии Сильвио Берлускони Президент России Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава правительства Италии Сильвио Берлускони
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
После переговоров предстоит неформальная встреча в комплексе "Чайные домики"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ни один западный лидер еще не был ни в Бочарове Ручье, ни в комплексе "Чайные домики"
Архив NTVRU.com

Президент России Владимир Путин высказал мнение, что визит главы правительства Италии Сильвио Берлускони отличается представительным характером сопровождающей его делегации.

Как заявил Владимир Путин, начиная во вторник беседу с итальянским премьером Сильвио Берлускони, визит "носит необычный характер, так как вместе с ним приехал ряд ключевых министров", которые проведут переговоры с российскими коллегами. "Это новизна в наших отношениях", - подчеркнул президент. Переговоры начались в резиденции президента Бочаров Ручей под Сочи. Перед этим лидеры двух государств совершили прогулку по набережной. Путин отметил, что роль Италии возрастает в Европе, а для России она является "привилегированным партнером". "Я хотел бы обсудить вопросы в торговле, сотрудничество в области космоса, технологий, вопросы военно-технического сотрудничества, безопасности в Европе и мире, отношения с Европой и НАТО", - сказал президент.

В ответном слове Берлускони подчеркнул, что хотя они с Путиным недавно знакомы, отношения "настолько искренни и носят такой интенсивный характер", что у него создается ощущение, что их встречи продолжаются уже давно.

Премьер отметил, что на всех состоявшихся переговорах "почти всегда был одинаковый подход и взгляды". "Я если не самый убежденный, то один из самых убежденных в Европе лидеров, которые считают, что Европа должна открыть двери для России. Я не знаю, когда это будет, но это должно быть обязательно", - подчеркнул Берлускони.

После переговоров, которые, по прогнозам, могут продлиться около полутора часов, предстоит неформальная встреча в комплексе "Чайные домики", где в прошлом году проходило совещание глав стран СНГ.

Ни один западный лидер еще не был ни в Бочарове Ручье, ни в комплексе "Чайные домики", отмечает "Интерфакс".