Диагноз "холера" может подтвердиться еще у тринадцати обследованных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Диагноз "холера" может подтвердиться еще у тринадцати обследованных
НТВ
 
 
 
В городе закрыто 6 рынков, санитарное состояние которых признано неудовлетворительным
НТВ
 
 
 
Общее число госпитализированных с острой кишечной инфекцией составило 251 человек
НТВ
 
 
 
Николай Шестопалов, заместитель начальника департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России рассказывает о мерах по борьбе с холерой
НТВ
 
 
 
В Казани запрещена продажа напитков в розлив
НТВ

В Казани по состоянию на утро четверга зарегистрировано 47 заболевших холерой. Среди них 26 детей в возрасте до 14 лет. Кроме того, этот диагноз может подтвердиться еще у тринадцати обследованных. За последние сутки в Казани с подозрением на заболевание холерой госпитализированы еще 33 человека. Таким образом, общее число госпитализированных с острой кишечной инфекцией составило 251 человек.

Источником заражения холерой эпидемиологи считают искусственный водоем на окраине микрорайона Азино, который сейчас засыпан. Сейчас они выясняют, как холерный вибрион попал в воду. По одной из версий, это могло произойти из-за поломки коллектора, при которой в водоем вылились канализационные стоки, передает НТВ. Если эта версия подтвердится, отвечать за произошедшее придется представителям коммунальной службы города. Впрочем, пока окончательная причина не установлена. Власти города предпринимают чрезвычайные меры по борьбе с опасным заболеванием.

Проведено внеплановое обследование работников общественного питания, торговли, ЖКХ, детских образовательных учреждений. Среди них не выявлено больных или носителей холеры. В городе закрыто 6 рынков, санитарное состояние которых признано неудовлетворительным. В четверг будет проведен очередной санитарный рейд по остальным рынкам. В Казани запрещена продажа напитков в розлив, а также торговля арбузами и дынями на стихийных рынках.

Николай Шестопалов, заместитель начальника департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России рассказывает: "Введено гиперхлорирование питьевой воды, хлорирование сточных вод, медицинское наблюдение. Устроены подворные обходы, то есть с целью выяснения людей, которые хоть какое-то отношение имели к этому водоему. Опрошено порядка 70 тысяч человек. Развернуты госпитали на примерно 600 коек √ это вот на тот случай, если произойдет какой-то прорыв. Но сейчас уже можно говорить, что этого уже точно не произойдет. Подготовлена полностью медицинская сеть, имеются в виду необходимые лечебные препараты, специалисты, все, что необходимо".

По каналам всех местных СМИ регулярно передаются обращения медиков с призывом к населению тщательно соблюдать гигиенические правила - мыть руки, фрукты и овощи перед едой, употреблять только кипяченую воду. Рекомендуется воздержаться от купания в открытых водоемах в черте города.

Представители отдела санитарной охраны Минздрава России опровергли сообщения, появившиеся в некоторых СМИ, о том, что все пассажиры, вылетающие из аэропорта Казани, проходят через карантинный контроль, призванный выявить носителей холерного вибриона.

В Минздраве считают, что в этом мне необходимости, поскольку в городе установлен жесткий санитарный контроль. Всех больных, доставленных в лечебные учреждения с подозрением на кишечные инфекции, помещают в изоляторы, где они находятся до того, как будут проведены все необходимые анализы.

Одновременно в Хабаровском крае на Дальнем Востоке принимаются меры для пресечения возможногораспространения холеры на территории региона. Хотя Казань, где зафиксирована вспышка холеры, и Хабаровск не связаны прямыми авиарейсами, отслеживаются другие каналы возможного проникновения болезни в регион, сообщила главный государственный санитарный врач по Хабаровскому краю Рита Либерова.

В клиниках приняты меры для оперативной диагностики и лечения, усилен контроль за качеством воды, особенно в местах массового купания людей, установлен жесткий контроль за соблюдением правил сангигиены на рынках. В результате проверки на предприятиях были выявлены грубейшие нарушения технологии переработки, хранения и транспортировки молочной продукции. Работу некоторых предприятий пришлось приостановить до устранения нарушений. Между тем врачи Хабаровского края заявляют, что никакой эпидемии желудочно-кишечных заболеваний, о которой сообщали некоторые СМИ, в Хабаровском крае нет.