Осужденный в России за хранение наркотиков гражданин США Джон Тоббин может быть отпущен на свободу в ближайшее время На заседании Административной комиссии колонии, где отбывает срок американец, было принято решение о его условно-досрочном освобождении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Осужденный в России за хранение наркотиков гражданин США Джон Тоббин может быть отпущен на свободу в ближайшее время
НТВ
 
 
 
На заседании Административной комиссии колонии, где отбывает срок американец, было принято решение о его условно-досрочном освобождении
НТВ
 
 
 
Сегодня истекли полгода его заключения, и он имеет право на досрочное освобождение
НТВ
 
 
 
Теперь материалы дела Тоббина из колонии будут направлены на рассмотрение Россошанского районного суда
НТВ
 
 
 
Дело Тоббина может быть рассмотрено 3 августа, и тогда же он можут быть освобожден
НТВ
 
 
 
Адвокат Тоббина Максим Баев намерен добиваться полного снятия обвинений со своего подзащитного
НТВ

Осужденный в России за хранение наркотиков гражданин США Джон Тоббин может быть отпущен на свободу в ближайшее время,сообщает "Интерфакс". На заседании Административной комиссии колонии, где отбывает срок американский аспирант Воронежского университета, которое началось в 09:00 по московскому времени, было принято решение об условно-досрочном освобождении Тоббина.

Комиссия также рассматривала вопрос об условно-досрочном освобождении еще 30 осужденных. Тоббин осужден на один год лишения свободы и отбывает наказание в колонии города Россошь Воронежской области. Сегодня истекли полгода его заключения, и он имеет право на досрочное освобождение.

За это время ФСБ неоднократно делало заявления о причастности американца к разведдеятельности, но обвинение в шпионаже так и не было ему предъявлено.

В колонии Джон Тоббин работал учеником резчика по дереву. Администрация характеризует его как коммуникабельного и эрудированного человека.

По словам Александра Бабкина, он даже принимает участие в общественной жизни. "Для своих товарищей по несчастью он на гитаре исполнял песни на английском языке", - говорит пресс-секретарь.

Представление административной комиссии Россошанской колонии общего режима на освобождение американского гражданина Джона Тоббина уже сегодня будет передано для рассмотрения районному прокурору и в суд, сообщает РИА "Новости". Об этом сообщил председатель комиссии, начальник колонии Николай Кравченко.

Кравченко затруднился назвать день, когда состоится заседание суда по вопросу об освобождении Тоббина, отметив большую загруженность судей. По существующей практике, представление административной комиссии на Тоббина будет рассмотрено на выездном заседании суда непосредственно в самой колонии.

"Не исключено, что дело Тоббина будет рассмотрено уже в пятницу 3 августа, - подчеркнул пресс-секретарь управления минюста РФ по Воронежской области Александр Бабкин. - Если суд решит условно-досрочно освободить Тоббина, он в тот же день он будет выпущен из-под стражи и отправлен в Москву, в посольство США".

Между тем, адвокат американца Максим Баев полагает, что уже третьего августа американец может быть на свободе. По словам адвоката, после освобождения Тоббин сможет остаться и в Воронеже.

Максим Баев намерен добиваться полного снятия обвинений со своего подзащитного, поскольку условно-досрочное освобождение все же не снимает виновности. По его словам, дело Тоббина находится в надзорной проверке в Верховном Суде РФ и должно быть рассмотрено в ближайшие 2-3 недели.

Как сообщила РИА "Новости" адвокат Тоббина Юлия Страхачева, в случае освобождения из-под стражи ее клиент, скорее всего, сразу же уедет на родину в штат Коннектикут. Решение о том, возвращаться ли ему в Воронеж и продолжать ли учебу в Воронежском государственном университете Тоббин примет позже, сообщила адвокат.

Джон Тоббин был задержан в Воронеже в феврале 2001 года. У него было изъято около 2,5 грамма марихуаны. 28 апреля Ленинский районный суд Воронежа признал американца виновным по статьям 228 часть 3 УК РФ - сбыт наркотиков и 230 часть 2 - склонение к потреблению наркотических средств двух и более человек. 7 июня Воронежский областной суд по апелляции защиты сократил срок наказания Джон Тоббину с трех лет и одного месяца до одного года, оставив обвинительное заключение по статье 228 часть 1 (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере).