По итогам всероссийской переписи населения, кряшены получили статус субэтнической группы татар согласно данным переписи, кряшен в России проживает 24,7 тысяч
 
 
 
По итогам всероссийской переписи населения, кряшены получили статус субэтнической группы татар
Архив NEWSru.com
 
 
 
согласно данным переписи, кряшен в России проживает 24,7 тысяч
Архив NEWSru.com

По итогам всероссийской переписи населения, кряшены получили статус субэтнической группы татар, об этом сообщил во вторник статс-секретарь - заместитель главы Госкомстата Сергей Колесников.

"Как считают ученые института этнологии и антропологии РАН, в частности, его директор Валерий Тишков, кряшены являются субэтнической группой татар, но теперь они получили в национальном составе населения Российской Федерации свою отдельную строчку", - сказал Колесников.

Он напомнил, что по вопросу о получении кряшенами такого статуса велась большая дискуссия. "Вместе с тем, - отметил он, - позиция Госкомстата такова: сколько людей себя определили кряшенами, столько мы и записали. Мы не могли ни убавлять, ни прибавлять. Это то, что мы получили на самом деле".

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" высокопоставленный представитель Института этнологии, сотрудники этого заведения трижды направляли в Госкомстат письма за подписью Тишкова с предложением признать кряшен отдельным народом. "В этой связи, - сказал он, - ученых Института приводит в сильное недоумение непоследовательное поведение их директора и то, что Госкомстат в итоге принял такое решение".

Представитель Госкомстата также сообщил, что, согласно данным переписи, кряшен в России проживает 24,7 тысяч. "Таким образом, кряшен в России живет немногим меньше, чем китайцев", - отметил Колесников, добавив, что, "по итогам переписи, в России было зафиксировано 35 тысяч китайцев, а никак не 2-4 млн, как порой говорят".

При этом, как сказал представитель Госкомстата, "из этих 35 тысяч, живущих в России постоянно, 30 тысяч являются гражданами КНР. В это число не входят граждане Китая, которые приезжают в Россию поторговать на пару-тройку месяцев".