в Петропавловском соборе Петербурга похоронен не Hиколай II Эксперт утверждает, что официальные власти нарушили юридическую процедуру захоронения останков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
в Петропавловском соборе Петербурга похоронен не Hиколай II
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперт утверждает, что официальные власти нарушили юридическую процедуру захоронения останков
Архив NEWSru.com
 
 
 
а судебные медики, посмотрев скелет, выдаваемый за Hиколая II, никаких пломб не обнаружили
Архив NEWSru.com

Захороненные в Петропавловском соборе Петербурга в 1998 году останки не принадлежат Hиколаю II. Об этом заявил на пресс-конференции в четверг президент Центра по расследованию обстоятельств гибели членов семьи Дома Романовых "Судьба династии" Вадим Винер.

По его словам, одним из подтверждений того, что в соборе захоронен не царь, является отсутствие пломб на зубах похороненного.

"У Hиколая II есть записи в дневнике о посещении им дантиста. Также имеются записки врача Марии Рендель, лечившей Hиколая II в Тобольске. Она написала, какие зубы она пломбировала, а судебные медики, посмотрев скелет, выдаваемый за Hиколая II, никаких пломб не обнаружили", - сказал Винер.

Эксперт утверждает, что официальные власти нарушили юридическую процедуру захоронения останков. "С юридической точки зрения в царской усыпальнице в Петербурге похоронен бомж, а не Hиколай II", - сказал Винер, добавив, что решение по захоронению принималось не судом, а органами исполнительной власти, которые "не имели права это делать".

"Любые сомнительные и спорные факты, которые нами и коллегами находились, игнорировались. То есть с самого начала было заявлено, что это останки царя, и, собственно, никакой экспертизы не проводилось. Дальше была задача внушить общественности, что это царь", - заключил эксперт.

Винер сказал, что центр "Судьба династии" намерен оспорить в Верховном суде РФ решение о захоронении останков. "Центр готовит обращение в Верховный суд с просьбой рассмотреть юридическую правомочность захоронения в Петропавловском соборе останков из Екатеринбурга", - сказал Винер.

Центр "Судьба династии" был создан в 1994 году. С сентября 1995 года он является коллективным членом Российской зарубежной экспертной комиссии по расследованию судьбы членов Российского императорского дома, а также является официальным представителем Фонда "400 лет Дому Романовых" в Екатеринбурге.