Глава РАО на открытом Путиным заседании Совета по культуре посетовала, что в РФ не осталось педвузов Глава РАО на открытом Путиным заседании Совета по культуре посетовала, что в РФ не осталось педвузов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава РАО на открытом Путиным заседании Совета по культуре посетовала, что в РФ не осталось педвузов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Глава РАО на открытом Путиным заседании Совета по культуре посетовала, что в РФ не осталось педвузов
© РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
Примечательно, что в оглашенном накануне Послании к Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что конкурс в медицинские и педагогические вузы уверенно растет, хотя "совсем недавно он был почти нулевой"
Пресс-служба Президента России

В Санкт-Петербурге в Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина Владимир Путин в пятницу, 2 декабря, открыл совместное заседание Совета при президенте РФ по культуре и искусству и Совета при президенте РФ по русскому языку. Комментируя тему заседания - "Единство российской культуры - единство нации - единство страны", - глава государства, текст речи которого приводит пресс-служба Кремля, отметил, что речь пойдет "об укреплении единого культурного пространства страны".

В заседании, как отмечает "Фонтанка", принимали участие министр культуры Владимир Мединский, актер Евгений Миронов, режиссеры Карен Шахназаров и Алексей Герман, гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский, хореограф Борис Эйфман, музыкант Юрий Башмет, экс-ректор СпбГУ, президент Российской академии образования (РАО) Людмила Вербицкая, директор Пушкинского дома РАН Всеволод Багно.

После короткой вступительной речи президента слово получили приглашенные. Так, Людмила Вербицкая подняла острую тему качества высшего педагогического образования. Она посетовала, что число педвузов в стране продолжает сокращаться. "Огромная проблема - педагогическое образование в России", - сказала глава РАО. Она отметила, что очень рада тому, что министр образования Ольга Васильева, заняв недавно свой пост, сразу обратила на это внимание.

"У нас практически не стало педагогических вузов", - отметила Вербицкая, уточнив, что таких специализированных учебных заведений, по ее данным, осталось меньше 30. "Что такое 28 педагогических вузов на всю Россию? У нас есть, правда, разные вузы, в которых есть педагогические факультеты, но педагогов нужно растить", - подчеркнула президент РАО.

Примечательно, что в оглашенном накануне Послании Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что конкурс в медицинские и педагогические вузы уверенно растет, хотя "совсем недавно он был почти нулевой". "В 2016 году на педагогические специальности он составил семь-восемь человек, а в 2016 году после прошедшего приема общий конкурс на бюджетные места в медицинские вузы составил уже почти 28 человек на место. Дай им всем бог здоровья, успехов в их работе, молодым специалистам будущим", - сказал Путин под аплодисменты.

Если исходить из заявления главы государства, ситуация в России с подготовкой педагогов постепенно налаживается. Тем не менее, согласно данным официальной статистики, которую приводила "Учительская газета", число педагогических вузов в стране за последние годы только сокращалось. Так, в 2008 году подготовку специалистов осуществляли 70 педагогических вузов, в 2012 году их число составило 48. По данным Вербицкой, за четыре года количество педвузов уменьшилось практически еще вдвое.

Но даже и при таком незначительном числе педвузов, как признают специалисты, лишь небольшая часть выпускников идет преподавать в школу. Престижной профессию учителя явно на назовешь, и прежде всего из-за низкого уровня зарплат. По данным Росстата, средняя зарплата педагогов учреждений общего образования за прошлый год по РФ составила 32,6 тыс. рублей. В разрезе субъектов РФ она колебалась от 18,7 тыс. рублей в Алтайском крае до 78 тыс. рублей в Чукотском автономном округе.

На октябрьской встрече в Кремле с лауреатами всероссийского конкурса "Учитель года России - 2016" Владимир Путин сам поднял вопрос об учительской зарплате, расспрашивая о жизни победителя - учителя русского языка и литературы Александра Шагалова из Армавира Краснодарского края.

Глава государства поинтересовался у Шагалова, сколько тот зарабатывает, чем вызвал сильное замешательство и нервный смешок у лучшего педагога страны. Учитель долго мялся и пытался уйти от ответа, но в конце концов сообщил, что в прошлом году получал от 26 до 28 тыс. рублей, работая на полторы ставки. Путин констатировал, что это ниже среднего заработка учителя по стране, который в прошлом году составлял 32,5 тыс. рублей, а в этом году - 36 "с чем-то".

Шагалов осторожно заметил, что учителю желательно работать на одну ставку и получать хорошую зарплату, чтобы повышать качество преподавания, но дальше развивать эту тему не стал. Никаких жалоб на низкие зарплаты президенту не последовало и от его коллег.

Незадолго до встречи в Кремле эту острую тему перед премьер-министром Дмитрием Медведевым на всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов на Клязьме" обозначил преподаватель Дагестанского университета.

Глава правительства, как и в нашумевшем случае с крымскими пенсионерами, которым он честно признался, что "денег нет", и посоветовал "держаться", не стал напрасно обнадеживать обещаниями повысить зарплаты в сфере образования. Вместо этого премьер рекомендовал преподавателям стараться заработать "еще что-то", помимо зарплаты, намекнув, что есть много мест, где можно получить больше денег и сделать это быстрее.

Совет Медведева вызвал бурю негодования в Сети - блогеры, в частности, саркастически перечислили известные по сообщениям в прессе случаи ухода учителей в криминал ради заработка и напомнили, как печально это для них закончилось. А в интернете после этого выступления премьера даже начали собирать подписи за его отставку.

Примечательно, что в августе о зарплатах учителей высказался занимавший тогда пост министра образования Дмитрий Ливанов. Он признал, что хотя за последние годы зарплаты педагогов значительно выросли, но "в силу роста цен произошло их серьезное обесценивание". Развить эту тему в следующих выступлениях Ливанов не успел, так как всего через две недели был снят с должности и его сменила Ольга Васильева.