Четыре фрагмента ракеты-носителя "Союз-2.1а", стартовавшей 1 февраля с космодрома Восточный, упали на территории Амурской области
 
 
 
Четыре фрагмента ракеты-носителя "Союз-2.1а", стартовавшей 1 февраля с космодрома Восточный, упали на территории Амурской области
Global Look Press

Четыре фрагмента ракеты-носителя "Союз-2.1а", стартовавшей 1 февраля с космодрома Восточный, упали на территории Амурской области. Об этом сообщила в пятницу ТАСС глава администрации Дипкунского сельсовета Тындинского совета Галина Топор.

"Все четыре фрагмента ракеты специалистами Роскосмоса найдены на границе Зейского и Тындинского районов", - сказала она. По словам собеседницы агентства, сейчас специалисты определяют точные координаты фрагментов, чтобы начать их вывоз.

Третий по счету запуск с Восточного был произведен 1 февраля в 05:07 по московскому времени. Ракета-носитель "Союз-2.1а" вывела на орбиту спутники "Канопус-В" N3 и N4 и девять малых спутников из разных стран: четыре космических аппарата технологического назначения S-NET (Германия), четыре спутника для сбора данных системы автоматической идентификации морских судов LEMUR (США) и еще один космический аппарат технологического назначения D-Star One (тоже ФРГ).

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке и осуществлении запуска космических аппаратов. В самом Роскосмосе заявили, что "космодром Восточный начинает работать в штатном режиме". В 2018 году с него запланированы еще два пуска, сообщается на странице ведомства в Facebook.

Изначально третий запуск с Восточного планировался 22 декабря 2017 года. Однако после того, как в результате неудачного второго пуска в конце ноября был потерян российский метеоспутник "Метеор-М" и 18 малых аппаратов, его отложили.

Первый старт с космодрома Восточный состоялся 28 апреля 2016 года. На орбиту с тремя спутниками ("Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218) отправилась трехступенчатая ракета "Союз-2.1а".