В Кремле прокомментировали новую военную стратегию США, в которой Россия названа в числе "ревизионистских государств", не уважающих суверенитет своих соседей, готовых применять силу для достижения своих целей и тем самым нагнетающих напряженность в мире Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, "появление таких формулировок в таком документе свидетельствует о конфронтационном настрое, лишенном какого-либо объективизма по отношению к нашей стране..."
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле прокомментировали новую военную стратегию США, в которой Россия названа в числе "ревизионистских государств", не уважающих суверенитет своих соседей, готовых применять силу для достижения своих целей и тем самым нагнетающих напряженность в мире
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, "появление таких формулировок в таком документе свидетельствует о конфронтационном настрое, лишенном какого-либо объективизма по отношению к нашей стране..."
Russian Look
 
 
 
Между тем президент РФ Владимир Путин незадолго до обнародования новой военной стратегии США объяснял наращивание военной мощи России заботой о гражданах, подчеркивая, что у страны нет и "не может быть агрессивных планов"
Пресс-служба Президента России

В Кремле прокомментировали новую военную стратегию США, в которой Россия названа в числе "ревизионистских государств", не уважающих суверенитет своих соседей, готовых применять силу для достижения своих целей и тем самым нагнетающих напряженность в мире.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, "появление таких формулировок в таком документе свидетельствует о конфронтационном настрое, лишенном какого-либо объективизма по отношению к нашей стране, причем в долгосрочной перспективе".

"Это, конечно, вряд ли способствует попыткам все-таки вырулить наши двусторонние отношения в сторону нормализации, что столь необходимо для совместной борьбы с имеющимися вызовами, на которые в одиночку страны не могут найти ответ", - цитирует его РИА "Новости".

К таким вызовам относится деятельность запрещенной в России радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ) и другие проявления терроризма и экстремизма, уточнил Песков.

Отвечая на вопрос, в каком свете могут быть отражены США в аналогичном документе России, который находится в процессе подготовки, представитель Кремля призвал набраться терпения и дождаться появления этого документа, отметив: "Безусловно, все угрозы национальной безопасности России, они учитываются, они прорабатываются, и предусматриваются соответствующие контрмеры".

В подготовленной Объединенным комитетом начальников штабов Пентагона национальной военной стратегии на 2015 год (полный текст в формате PDF) главной угрозой названы экстремисты из ИГ, а Россия, Китай, Иран и КНДР - "ревизионистскими государствами", которые хоть и не несут прямой военной угрозы Америке, однако их действия вызывают озабоченность Вашингтона.

"Хотя Россия и внесла свой вклад в борьбу с наркотиками и терроризмом, она не раз демонстрировала неуважение к суверенитету соседних стран и готовность применить силу для достижения своих целей", - говорится в документе. При этом в нем отмечается, что Россия действует не только открыто, но и используя тактику "гибридной войны": например, перед присоединением Крыма в ходе "стремительного" референдума в марте 2014 года.

Авторы стратегии обвиняют Россию в подрыве региональной безопасности, указывая, что РФ нарушает многочисленные международные договоренности, "включая Устав ООН, Хельсинкские соглашения, Основополагающий акт Россия - НАТО, Будапештский меморандум и Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД)".

Напомним, в несоблюдении последнего договора Россия и США регулярно обмениваются упреками. В начале июня Минобороны РФ требовало объяснений в связи с планами США разместить ракеты наземного базирования в Европе в нарушение соглашения.

Китай в новой американской военной стратегии попрекают за порождающие напряженность агрессивные попытки взять под контроль почти всю акваторию Южно-Китайского моря, а Иран и Северную Корею - за испытания ракет.

При этом в документе подчеркивается: "В Европе мы остаемся непоколебимы в приверженности нашим обязательствам по отношению к союзникам по НАТО. НАТО обеспечивает жизненно необходимые гарантии коллективной безопасности и является стратегически важным альянсом для предотвращения конфликта, особенно в свете недавней российской агрессии, совершенной на его периферии".

Между тем президент РФ Владимир Путин незадолго до обнародования новой военной стратегии США объяснял наращивание военной мощи России заботой о гражданах, подчеркивая, что у страны нет и "не может быть агрессивных планов". В свою очередь, Министерство иностранных дел России заявляло, что считает действия НАТО "неадекватными" и допускает эскалацию напряженности.