Съезд открылся хоровым исполнением песнопения "Боже, царя храни", которое делегаты заслушали стоя, и приветственным словом герольдмейстера Российского дворянского собрания
 
 
 
Съезд открылся хоровым исполнением песнопения "Боже, царя храни", которое делегаты заслушали стоя, и приветственным словом герольдмейстера Российского дворянского собрания
nobility.ru

XII Всероссийский дворянский съезд открылся в субботу в Паломническом центре Московского патриархата. Более 100 делегатов, в том числе предводители дворянских собраний из различных регионов России и стран СНГ собрались на торжественное открытие съезда в конференц-зале Паломнического центра, в здании бывшего кинотеатра "Литва" на Мичуринском проспекте.

Съезд открылся хоровым исполнением песнопения "Боже, царя храни", которое делегаты заслушали стоя, и приветственным словом герольдмейстера Российского дворянского собрания (РДС), предводителя Московского дворянского собрания Сергея Сапожникова, сообщает "Интерфакс".

На сцене, где заседал президиум, была установлена большая икона Спасителя, над сценой - портрет великой княгини Марии Владимировны, главы императорского Дома Романовых, на фоне иконописных изображений.

На съезде Мария Владимировна Романова, считающаяся первой претенденткой на российский престол, пообещала что и впредь будет выполнять главную функцию РДС - "сохранять благородные традиции в России". В свою очередь, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своем приветствии делегатам отметил, что дворянство "в XXI веке призвано играть важную созидательную роль в российском обществе". Он также высоко оценил издательскую деятельность Российского дворянского собрания.

В ближайшие дни участникам съезда предстоит выбрать предводителя, вице- предводителей, председателя Суда чести Российского дворянского собрания, учредить кандидатуру главного герольдмейстера РДС. Кроме того, делегаты намерены выступить с инициативой по образованию единого Всероссийского общественного оргкомитета по подготовке и празднованию 400-летия Российского императорского дома Романовых и рассмотреть Государственную и общественно-политическую концепцию Российского дворянского собрания.

Напомним, что Дворянское собрание как орган дворянского самоуправления существовало в Российской империи с 1766 по 1917 годы. В мае 1990 года представители русских дворянских родов основали Российское дворянское собрание как общественную неправительственную организацию.

Сегодня в РДС входит около 70 региональных дворянских собраний на территории бывшей Российской империи. Членами собрания являются более 1200 человек. Предводителем РДС является князь Андрей Оболенский. С 2001 года Российское дворянское собрание издает книги в рамках научно-просветительской серии "Россия забытая и неизвестная".