Мосгорсуд в среду отказался освободить из-под стражи профессора Балтийского государственного технического университета (БГТУ) в Санкт-Петербурге Святослава Бобышева, обвиняемого в шпионаже в пользу Китая Бобышев был задержан в марте этого года, ему предъявлено обвинение по статье 275 (государственная измена), максимальное наказание по которой предусматривает 20 лет лишения свободы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд в среду отказался освободить из-под стражи профессора Балтийского государственного технического университета (БГТУ) в Санкт-Петербурге Святослава Бобышева, обвиняемого в шпионаже в пользу Китая
RTV International
 
 
 
Бобышев был задержан в марте этого года, ему предъявлено обвинение по статье 275 (государственная измена), максимальное наказание по которой предусматривает 20 лет лишения свободы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с Бобышевым задержан еще один профессор кафедры стартовых и технических комплексов ракет и космических аппаратов питерского "Военмеха"
Официальный сайт БГТУ Военмех им. Устинова

Мосгорсуд в среду отказался освободить из-под стражи профессора Балтийского государственного технического университета (БГТУ) в Санкт-Петербурге Святослава Бобышева, обвиняемого в шпионаже в пользу Китая, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Таким образом, Мосгорсуд признал законным постановление Лефортовского суда Москвы от 11 мая 2010 года, которым обвиняемому продлят срок ареста до 16 сентября. Бобышев был задержан в марте этого года, ему предъявлено обвинение по статье 275 (государственная измена), максимальное наказание по которой предусматривает 20 лет лишения свободы.

По версии следствия, профессор передал гражданам Китая информацию, которая может навредить государственной безопасности РФ, однако в ходе судебного заседания не раскрывалось, о какой именно информации идет речь. "Мне кажется, что данное дело нужно для "галочки" раскрываемости подобных преступлений", - сказал во время судебного заседания в среду адвокат подсудимого Владимир Павлов.

Кроме того, он отметил, что, по его мнению, вина профессора не доказана. "До сих пор не проведена самая важная экспертиза - действительно ли были на руках у Святослава Васильевича документы, разглашение которых могло навредить государству", - сказал Павлов. Как-либо комментировать данное дело адвокат отказался, поскольку давал подписку о неразглашении информации Следственному комитету при прокуратуре РФ.

По данным сайта "Фонтанка.ру", вместе с Бобышевым задержан еще один профессор кафедры стартовых и технических комплексов ракет и космических аппаратов питерского "Военмеха" - Евгений Афанасьев. Оба ученых находятся в СИЗО "Лефортово" в Москве. ФСБ обвиняет их в передаче властям Китая секретной информации. Ученые утверждают, что секретов не раскрывали.

Арестованные читали лекции в Харбинском политехническом университете: из Харбина раз в год поступала заявка на цикл лекций, в которой перечислялись интересующие китайскую сторону вопросы. Заявка согласовывалась с руководством, ученые писали конспекты и прогоняли их через тройную спецкомиссию. Дальше - 10 дней в Китае. Ученые ездили вдвоем, всего 6 раз, последний - в мае 2009 года, пишет издание

Это не первое дело, связанное с обвинением российских ученых в шпионаже в пользу других стран. Так, в 2004 году ученый Игорь Сутягин был осужден по статье 275 ("шпионаж") УК РФ на 15 лет лишения свободы. Его признали виновным в передаче сведений, составляющих гостайну, иностранным представителям. В 2005 году правозащитная организация Amnesty International признала Сутягина политзаключенным. В апреле этого года ему было отказано в условно-досрочном освобождении.

По той же 275-й статье в конце 2004 года осудили на 14 лет бывшего руководителя Теплофизического центра при Красноярском техническом университете Валентина Данилова, признав его виновным в шпионаже в пользу Китая. Позже Верховный суд РФ снизил Данилову срок наказания до 13 лет заключения.

В конце 2007 года академик Российской академии космонавтики Игорь Решетин был осужден на 11,5 лет заключения за передачу Китаю технологий двойного назначения. Его заместитель по безопасности Александр Рожкин, главный экономист Сергей Визири замначальника Центра системных исследований, начальник одного из отделов ФГУП ЦНИИМаш Михаил Иванов получили от 5 до 11 лет лишения свободы.

Никто из осужденных ученых своей вины не признал. В свою очередь некоторые правозащитники и адвокаты высказывали мнение, что ФСБ РФ возбуждает подобные дела в отношении российских научных работников, чтобы создать видимость борьбы со шпионами.