Переговоры премьер-министра РФ Владимира Путина с президентом РЮО Эдуардом Кокойты, август 2009 года Переговоры премьер-министра РФ Владимира Путина с президентом РЮО Эдуардом Кокойты, сентябрь 2008 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Переговоры премьер-министра РФ Владимира Путина с президентом РЮО Эдуардом Кокойты, август 2009 года
Председатель правительства РФ
 
 
 
Переговоры премьер-министра РФ Владимира Путина с президентом РЮО Эдуардом Кокойты, сентябрь 2008 года
Председатель правительства РФ
 
 
 
Премьер-министр РЮО Вадим Бровцев
РЕН ТВ

Премьер-министр России Владимир Путин поставил точку в конфликте между президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и присланным Москвой для контроля за направляемыми в республику финансовыми потоками премьером Вадимом Бровцевым. Путин потребовал от президента Кокойты прекратить попытки убрать из республики Бровцева, и сконцентрироваться на ее восстановлении, на которое РФ выделила почти 1 млрд долларов. Тем более что сроки строительства уже сорваны, пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, совещание по вопросам восстановления Южной Осетии в Белом доме вел лично Владимир Путин. На встречу были приглашены президент республики Эдуард Кокойты, премьер Вадим Бровцев и курирующий южноосетинское направление заместитель главы Минрегиона РФ Роман Панов. "Мы собрались, чтобы посмотреть, как реализуются наши совместные планы по восстановлению республики", - обозначил повестку совещания Путин.

Премьер сообщил, что с августа 2008 года РФ выделила Южной Осетии более 26 млрд рублей, однако, несмотря на колоссальные вливания для республики с населением около 70 тысяч человек (по данным сайта президента республики), в процессе восстановления есть проблемы, особенно в части жилого фонда. "Очень рассчитываю на то, что коллеги и с российской стороны, и с южноосетинской наладят необходимую деловую атмосферу для того, чтобы двигаться вперед", - сказал Путин, завершая вступительное слово.

- Счетная палата РФ объяснила, почему сроки строительства сорваны

Как рассказал изданию источник в правительстве РФ, Путин поставил вопрос о недавних попытках южноосетинского парламента отправить в отставку правительство Бровцева. "Вопрос обсуждался жестко, по-путински", - сказал источник "Коммерсанта".

В итоге, по его словам, было решено, что правительство Бровцева будет работать и дальше, а местные кадры во главе с Кокойты перестанут вставлять ему палки в колеса. Эту информацию подтвердил источник в правительстве Северной Осетии, знакомый с итогами совещания.

"Скорее всего, теперь никаких отставок в правительстве Южной Осетии уже не будет, а сам Бровцев будет работать столько, сколько скажет Москва, а не Кокойты", - уверен источник издания. Пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков подтвердил, что "в ходе совещания обсуждался вопрос о взаимодействии органов власти Южной Осетии и России", отказавшись от дальнейших комментариев.

Напомним, Бровцев был назначен премьером 5 августа прошлого года. Как признавался Эдуард Кокойты, он "сам в свое время попросил руководство РФ прислать главу правительства, чтобы финансовые взаимоотношения с Россией и контроль над средствами были прозрачнее".

После назначения Бровцев произвел административную реформу, значительно уменьшив количество чиновников в республике, а заодно поставил приглашенных из РФ людей контролировать финансовый блок, отстранив от денежных потоков специалистов из команды Эдуарда Кокойты.

По мнению экспертов, все это и стало причиной недовольства премьером со стороны руководства республики. "По сути, деньги контролирует не Бровцев, а Москва - для этого он и был отправлен в республику. Если и происходят злоупотребления, чего исключить нельзя, то их объем несопоставим с тем, что творилось до назначения этого правительства, - заявил ранее глава фонда "Гражданская инициатива", экс-премьер Южной Осетии Олег Тезиев. - При Бровцеве что-то начало делаться. Стройка медленно, но идет. Теперь же окружение президента, похоже, оголодало и хочет вновь пробиться к российской кормушке".

Проблемы у Бровцева возникли этой весной. В местных СМИ началась травля премьера и команды, которую он привез из города Озерск Челябинской области. В республике пошли разговоры, что Бровцев лоббирует интересы Челябинских фирм и создал практически "челябинскую мафию" на территории республики. А в конце апреля в парламенте республики, подконтрольном президенту Кокойты, начался сбор подписей за отставку премьера.

России все это не понравилось, поскольку назначение Бровцева было согласовано в Москве. Кандидатуру рекомендовал Минрегион РФ. Главной задачей Вадима Бровцева на посту премьера Южной Осетии стал контроль за финансовыми потоками, которые Россия направляла на восстановление республики. "После войны там пропало немало денег. А Бровцев поставил на ключевые посты своих людей и навел порядок, чем вызвал недовольство местных", - объясняет подоплеку конфликта источник газеты в Минрегионе РФ.

В республике поднимали вопрос о вынесении вотума недоверия Бровцеву и его правительству, однако позднее передумали. Было решено создать парламентскую комиссию по расследованию деятельности правительства, которое по итогам 2009 - первого квартала 2010 года подозревается в нецелевом расходовании бюджетных средств.

Между тем после нескольких дней затишья кампания против Бровцева и "челябинских" возобновилась и в республиканских СМИ. Более того, в конце апреля и начале мая местная генпрокуратура возбудила дела против работающих в Южной Осетии бизнесменов из Челябинской области.

Судя по всему, именно эта повторная атака и вызвала необходимость в личном вмешательстве Путина, отмечает "Коммерсант".

Счетная палата РФ объяснила, почему сроки строительства сорваны

Восстановление социальных и инфраструктурных объектов в Южной Осетии, профинансированное из бюджета РФ, не закончено в установленные сроки. Об этом свидетельствуют результаты проверки, проведенной российской Счетной палатой.

В ведомстве напомнили, что в 2009 году в государственный бюджет Республики Южная Осетия было перечислено 9,8 млрд рублей, из них на оказание финансовой помощи в целях социально-экономического развития Республики - 2,8 млрд рублей, на осуществление бюджетных инвестиций - 7 млрд рублей. В Счетной палате отметили, что "было принято решение об осуществлении опережающего финансирования социально значимых и инфраструктурных объектов Комплексного плана с условием завершения их строительства в I квартале 2010 года".

"Выявлено, что к установленному сроку работы на объектах не завершены, выполнение условий осуществления опережающего финансирования Правительством Республики Южная Осетия не обеспечено", - заключили в контрольном ведомстве, добавив, что финансирование "производилось в режиме фактической 100-процентной предоплаты генеральным подрядчикам объема выполняемых работ, что увеличило риски неисполнения ими договорных обязательств".

В Счетной палате также убеждены, что ФГУ "Южная дирекция реализации программ и проектов", курирующее распределение бюджетных средств на строительство объектов в Южной Осетии, не должно находиться "в отрыве от строящихся объектов Республики". Сейчас это учреждение находится в Москве.