В руководстве "Единой России" сомневаются в целесообразности инициативы "Справедливой России" о введении императивного мандата Путин ответил, что он лично не против императивных мандатов, но прежде хотел бы "услышать мнение всех лидеров фракций", а уже потом "поддержать общее консолидированное мнение"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В руководстве "Единой России" сомневаются в целесообразности инициативы "Справедливой России" о введении императивного мандата
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин ответил, что он лично не против императивных мандатов, но прежде хотел бы "услышать мнение всех лидеров фракций", а уже потом "поддержать общее консолидированное мнение"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Соответствующий законопроект был еще в апреле внесен в Госдуму фракцией справороссов, а 31 мая лидер СР Сергей Миронов поднял этот вопрос на встрече с президентом Владимиром Путиным и предложил соответствующий механизм
Пресс-служба Президента России

В руководстве "Единой России" сомневаются в целесообразности инициативы "Справедливой России" о введении императивного мандата, позволяющего лишать полномочий депутатов Госдумы, прошедших по партийным спискам, но впоследствии исключенным или добровольно вышедшим из партии. Соответствующий законопроект был еще в апреле внесен в Госдуму фракцией справороссов, а 31 мая лидер СР Сергей Миронов поднял этот вопрос на встрече с президентом Владимиром Путиным и предложил соответствующий механизм. Путин ответил, что он лично не против императивных мандатов, но прежде хотел бы "услышать мнение всех лидеров фракций", а уже потом "поддержать общее консолидированное мнение".

Миронов говорил Путину, что "все четыре фракции в принципе согласны", но, судя по всему, лидеры фракций далеки от согласия в этом вопросе. "Любые инициативы, которые вносятся в Госдуму, необходимо обсуждать. Но к предлагаемой Сергеем Мироновым норме об императивном мандате пока больше вопросов, чем ответов", - заявил вице-спикер Госдумы от "Единой России" и глава генсовета партии власти Сергей Неверов журналистам 2 июня. "Попытки введения такой нормы были и раньше, но я считаю, что в ней есть коррупционная составляющая", - цитирует его "Интерфакс".

Неверов привел такой пример: "Представьте, что на выборах по списку побеждает яркий лидер, а "денежный мешок", который шел за ним, мандат не получает. И тогда у того, кто действительно работал на победу, кого знают избиратели, могут просто под надуманным предлогом отобрать мандат, чтобы передать его более состоятельному партийцу".

Российская пресса уделила большое внимание рандеву Путина с Мироновым, ставшему первым в серии встреч президента с лидерами думских фракций, и инициативе справороссов по поводу императивного мандата. Действия справороссов связывают с желанием руководства СР и ее думской фракции лишить депутатских мандатов бывших однопартийцев-оппозиционеров Илью Пономарева и Дмитрия Гудкова. Подборку наиболее интересных статей публикуют "Заголовки".

О введении императивных мандатов в Госдуме заговорили после того, как Пономарев, избранный в нижнюю палату по спискам СР, но позднее изгнанный из рядов партии, единственный из депутатов проголосовал против ратификации договора о присоединении Крыма к России, а Гудков воздержался при голосовании по этому вопросу, напоминают "Новые известия".

Напомним, внесенный справороссами на рассмотрение Госдумы законопроект об императивном мандате был разработан после призыва депутата-единоросса Михаила Маркелова придумать "механизм лишения мандата депутатов за предательство национальных интересов" и "за измену родине". Именно так первый зампред думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций квалифицировал вышеупомянутые действия коллег-отщепенцев Пономарева и Гудкова.

Но обещание Путина поддержать "общее консолидированное мнение" явно озадачило руководство единороссов: многие из них отказывались давать комментарии по этому поводу, ссылаясь на необходимость предварительного обсуждения внутри думской фракции, пишет газета "Коммерсант". Газета отмечает, что единороссы часто говорят о необходимости "широкого обсуждения" любой инициативы в ситуациях, когда неизвестна позиция Кремля.

Для коммунистов эта тема была актуальна в 2004 году, когда ряд депутатов от КПРФ во главе с Геннадием Семигиным, прошедших в Госдуму по партийному списку, попытались сначала расколоть руководство партии, а после неудачи приступили к созданию новой партии, оставаясь парламентариями, продолжает издание. "С тех пор императивный мандат стал шестиразрядной по значимости проблемой, которая практически никак не обсуждалась", - заявил "Коммерсанту" депутат Госдумы и секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов.

Безоговорочно идею об императивном мандате поддерживает только фракция ЛДПР, говорится в статье. "Мы пять лет поднимаем тему императивного мандата и всей фракцией будем голосовать за", - заявил зампред фракции ЛДПР и глава думского комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов.

Между тем некоторые эксперты предупреждают, что законопроект, нацеленный сейчас на изгнание из нижней палаты Пономарева с Гудковым, может нависнуть "дамокловым мечом" над самыми разными депутатами, которые вздумают "неправильно" голосовать, отмечает "НИ".

Комитет Госдумы по конституционному законодательству планирует рассмотреть законопроект об императивном мандате 9 июня.