Басманный суд Москвы заочно арестовал проживающего в США гендиректора ООО "Русская инвестиционная группа" ("РИГрупп"), председателя совета директоров "РИГрупп-Финанс" Дмитрия Котляренко Следствие считает их причастными к хищению в 2008 году имущества ОАО "Мособлтрансинвест" на сумму свыше 7 млрд рублей. Общий размер ущерба, причиненного бюджету Мособласти, оценивается более чем в 10 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы заочно арестовал проживающего в США гендиректора ООО "Русская инвестиционная группа" ("РИГрупп"), председателя совета директоров "РИГрупп-Финанс" Дмитрия Котляренко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следствие считает их причастными к хищению в 2008 году имущества ОАО "Мособлтрансинвест" на сумму свыше 7 млрд рублей. Общий размер ущерба, причиненного бюджету Мособласти, оценивается более чем в 10 млрд рублей
Фото NEWSru.com
 
 
 
В ноябре 2012 года Котляренко вышел на свободу условно-досрочно и тут же, нарушив условия УДО, снова улетел в США, где с тех пор постоянно проживает. Следствие в 2013 году объявило его в розыск
Архив NEWSru.com

Басманный суд Москвы заочно арестовал проживающего в США гендиректора ООО "Русская инвестиционная группа" ("РИГрупп"), председателя совета директоров "РИГрупп-Финанс" Дмитрия Котляренко. По этому же делу также проходят экс-министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов, его жена Жанна Буллок, бывший заместитель Кузнецова Валерий Носов и экс-гендиректор Московской областной инвестиционной трастовой компании (МОИТК) Владислав Телепнев.

Следствие считает их причастными к хищению в 2008 году имущества ОАО "Мособлтрансинвест" на сумму свыше 7 млрд рублей. Общий размер ущерба, причиненного бюджету Мособласти, оценивается более чем в 10 млрд рублей, сообщает газета "Коммерсант".

По данным следствия, с ноября 2005 по ноябрь 2008 года организованная группа под руководством Кузнецова мошенническим путем приобрела у предприятий ЖКХ права требования задолженностей к городам и районам Московской области. Это право они продали одному из коммерческих банков. После этого местные власти погасили долги, взяв кредит, а кредит банку вернули из бюджета области.

Заочное обвинение Кузнецову в особо крупном мошенничестве и "отмывании" средств было предъявлено в июне 2010 года. В июле прошлого года он был задержан во Франции. Сейчас экс-чиновник ожидает окончательного решения об экстрадиции. Его жена Жанна Буллок числится в розыске.

Дмитрий Котляренко весной 2009 года уехал в США. Во время поездки на Кипр он был задержан и в 2011 году экстрадирован в Россию. Так как Котляренко заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, ему было предъявлено обвинение только по одному эпизоду - о хищении 1 млрд рублей при строительстве жилья в Подмосковье.

В июле 2011 года Одинцовский горсуд приговорил бизнесмена к трем годам заключения и штрафу 500 тысяч рублей. Во время отбывания Котляренко наказания СКР в сентябре 2012 года предъявил ему новые обвинения - в мошенничестве по десяти эпизодам, а также в отмывании денежных средств, полученных преступным путем.

В ноябре 2012 года Котляренко вышел на свободу условно-досрочно и тут же, нарушив условия УДО, снова улетел в США, где с тех пор постоянно проживает. Следствие в 2013 году объявило его в розыск. Басманный суд заочно арестовал фигуранта на том основании, что он преднамеренно скрылся от следствия.

В настоящее время в Басманном суде проходят слушания дела сестры Алексея Кузнецова Елены, его бывшего заместителя Валерия Носова и экс-гендиректора МОИТК Владислава Телепнева.