Антитабачный закон, вступивший в полную силу с 1 июня, в российских городах в основном стараются исполнять Колокольцев курил последние 25 лет, начиная с 1989 года. Вероятно, на решение силовиков повлияли достаточно жесткие правила антитабачного закона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Антитабачный закон, вступивший в полную силу с 1 июня, в российских городах в основном стараются исполнять
Moscow-Live.ru
 
 
 
Колокольцев курил последние 25 лет, начиная с 1989 года. Вероятно, на решение силовиков повлияли достаточно жесткие правила антитабачного закона
Russian Look
 
 
 
Причем, нельзя курить и на перронах, где останавливаются электрички, то есть практически на большинстве станций
Moscow-Live.ru

Антитабачный закон, вступивший в полную силу с 1 июня, в российских городах в основном стараются исполнять. Более того, новые нормы уже подействовали положительно на некоторых высокопоставленных чиновников МВД. Как передает "Фонтанка.ru", глава МВД Владимир Колокольцев и начальник полицейского главка Петербурга Сергей Умнов бросили курить.

Колокольцев курил последние 25 лет начиная с 1989 года, Умнов, по некоторым сведениям, столько же. Вероятно, на решение силовиков повлияли достаточно жесткие правила антитабачного закона. Заметим, что ранее в Минздраве сообщали: после введения закона против курильщиков россияне стали курить на 16-17% меньше.

В целом введенные запреты соблюдаются, выяснилось в ходе экспериментов некоторых СМИ. В Санкт-Петербурге, например, в ночных клубах, кафе и ресторанах вовсю придерживаются новых правил - курить разрешается только на улице. В Москве, Перми, Кирове, Пензе и других городах картина та же самая. Единственное, на платформах пассажиры поездов курить продолжают - поезда не оборудованы специальными вагонами, поэтому у курящих просто нет выбора.

Журналисты некоторых изданий решили проверить, как выполняются нормы антитабачного закона на деле. Оказалось, что большинство, во-первых, слышало про новые ограничения, и, во-вторых, в принципе их одобряет. Как сообщает телеканал "Санкт-Петербург", корреспондент которого прошелся по кафе и ночным клубам, заведения выглядят непривычно - сигаретного дыма не видно.

Отмечается, что курильщики выходят покурить на летние террасы, которые считаются улицей, а значит, пригодны для курения. "В большинстве кафе курить действительно запрещено. Запрещающие знаки висят у входа, и пепельниц никто не выдает. При этом никаких поясняющих табличек о новом законе нет", - отмечает обозреватель портала "Рустория".

Правда, в некоторых заведениях все же закон пока не исполняется. Например, в одном из кафе на Сенной "знак висел в неприметном месте, а пепельницы можно было брать у стойки".

В Москве некоторые владельцы ресторанов и кафе встретили с одобрением новые антитабачные меры, чего не скажешь о посетителях, передает "Московский комсомолец". "Сидишь в компании, отдыхаешь, почему я должен выходить куда-то курить? - спрашивает один из пришедших в кафе. - С ребенком если - да, можно уважить, а когда мы здесь одни находимся, почему не покурить?" Однако поток посетителей пока не снизился, возможно, во многом благодаря летней погоде, ведь зимой веранд на улице не будет.

Напомним, что, согласно закону, запрещено курить в ресторанах, кафе и на платформах, а продавать сигареты можно только в магазинах. Штрафы для курящих составляют от 500 до 3 000 рублей. Самые высокие - за курение на детских площадках.

В Перми заведения тоже следуют новым правилам. "За пару часов я обошел не менее десяти кафе и ресторанов, и везде меня отправляли курить на улицу: мол, закон есть закон", - отмечает корреспондент "Комсомольской правды".

В Кирове в заведениях закон тоже работает. "С момента выхода поправок курение в нашем заведении запрещено. Гости заведения спрашивают, где можно покурить, но мы только разводим руками, ведь специального места для этих целей у нас нет. В принципе, все относятся с пониманием", - рассказал бармен одной из бильярдных корреспонденту портала ProGorod.

Заметим, что на кировских улицах за соблюдением антитабачного закона никто особенно не наблюдает. Корреспондент портала специально попробовала покурить в разных запрещенных местах, например, на детской площадке, однако почти никакой реакции ни со стороны правоохранителей, ни со стороны жителей не последовало.

Самым тяжким испытанием для курильщиков пока является поездка в поезде, ведь в них тоже курить запрещено. Причем, нельзя курить и на перронах, где останавливаются электрички, то есть практически на большинстве станций. Нет ни специально оборудованных вагонов, ни мест на платформах, поэтому пассажиры во время стоянки поездов курят, получается, в нарушение закона. Однако по-другому они просто не могут.

"Курить нельзя, но все равно все курят, - рассказала проводница поезда на Москву. - А что с ними сделаешь: курят в тамбуре, могут - между вагонами… Мы уж и не гоняем".

Алексей Корба, замначальника полиции Санкт-Петербурга линейного УМВД РФ на транспорте, попытался объяснить: "Железная дорога заключает договор с пассажиром, путем приобретения и продажи билета. Там уже указаны условия проезда в данных поездах. В самом поезде курение запрещено. Но законодательство в этот раз указало, что у нас запрещено курение на платформах пригородного сообщения. То есть если человек едет на поезде дальнего следования, то курение на остановках на платформах не запрещено".

Один из самых ярых критиков антитабачного закона народный артист России Михаил Боярский возмущается дискриминацией по отношению к курильщикам, сообщает "Курьер-медиа". "Почему раньше в кафе курить было можно, а в пирожковой нельзя? Почему нет вагонов для курящих в поездах дальнего следования, почему нельзя заказать "курящий" номер в гостинице? - замечает он. - Ведь есть же в туалетах разделение на буквы "М" и "Ж", даже пляжи делятся на обычные и нудистские. И никто из нудистов и не думает голым пройти по Невскому проспекту. Так и здесь - разделение должно быть на курящих и некурящих".

"Возможно, они укорачивают себе жизнь, но ведь не сроком ценится жизнь, а качеством", - считает Боярский. Ранее он говорил: "Лучше прожить 10 лет орлом, чем 100 лет вороном".

Один из самых горячих сторонников закона, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, считает, что в перспективе антитабачное законодательство спасет "миллионы жизней". "Бросят многие. Хватит в конце концов наплевательски относиться к своему здоровью и здоровью близких. Через месяц, конечно, сотни тысяч жизней закон не спасет. Но если все меры будут соблюдаться, то он позволит спасти миллионы жизней", - заявил он.