Все парламентские фракции выступают за то, чтобы провести народное голосование в третье воскресенье сентября, сообщил ТАСС вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев Вице-спикер Госдумы и лидер фракции "Единая Россия" Владимир Васильев высказал мнение, что без переноса выборов будет нарушена нормальная работа нижней палаты парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все парламентские фракции выступают за то, чтобы провести народное голосование в третье воскресенье сентября, сообщил ТАСС вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев
Russian Look
 
 
 
Вице-спикер Госдумы и лидер фракции "Единая Россия" Владимир Васильев высказал мнение, что без переноса выборов будет нарушена нормальная работа нижней палаты парламента
Russian Look
 
 
 
Фракция КПРФ ранее выступала против переноса выборов. Зампред комитета по конституционному законодательству, глава юридической службы партии Вадим Соловьев заявлял, что перенос думской кампании выгоден "ЕР", ЛДПР и "СР"
kprf.ru

Думские депутаты пришли к однозначному выводу относительно переноса думских выборов в 2016 году с декабря на сентябрь, утверждают в ЛДПР. Все парламентские фракции выступают за то, чтобы провести народное голосование в третье воскресенье сентября, сообщил ТАСС вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев.

"Достигли компромисса, что выборы пройдут в третье воскресенье сентября... В ближайшие дни эта инициатива будет внесена в Госдуму", - сказал он. Ранее сообщалось, что все фракции согласились с переносом.

Однако в КПРФ слова Лебедева опровергли. Лидер коммунистической партии Геннадий Зюганов заявил ТАСС, что "не было никаких консультаций". В свою очередь секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов обвинил Лебедева в том, что тот "фантазирует". "Никаких договоренностей по этому поводу нет. Мы стоим принципиально на позиции, что выборы должны быть полноценными, дебаты должны быть полноценными, конституция не должна нарушаться", - подчеркнул он.

Вице-спикер Госдумы и лидер фракции "Единая Россия" Владимир Васильев высказал мнение, что без переноса выборов будет нарушена нормальная работа нижней палаты парламента.

По его словам, если выборы пройдут в декабре, то парламентарии просто не будут участвовать в работе Госдумы в осеннюю сессию будущего года из-за избирательной кампании. При этом осенью депутаты обычно начинают рассмотрение внесенного правительством проекта федерального бюджета.

А если выборы перенесут на сентябрь, то у депутатов шестого созыва появится возможность завершить весеннюю сессию и уйти на каникулы, во время которых и будет протекать избирательная кампания. В соответствии с конституцией, новая Госдума начнет работу через месяц после избрания - в октябре 2016 года. И народным избранникам удастся свободно провести согласование бюджета.

Фракция КПРФ ранее выступала против переноса выборов. Зампред комитета по конституционному законодательству, глава юридической службы партии Вадим Соловьев заявлял, что перенос думской кампании выгоден "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России", так как в сентябре "явка поменьше, труднее проводить выборы для оппозиции".

Депутат Дмитрий Гудков (фракция "Справедливая Россия") придерживается того же мнения. "Я слышал, что одна из причин переноса - не дать малым партиям еще в 2016 году на региональных выборах попробовать пройти фильтр. Это делается для того, чтобы именно 2015 год был последним, когда на региональных выборах малые партии могли бы получить где-либо результат и получить право на выдвижение своих списков в 2016-ом, уже на выборах в Госдуму, без сбора подписей", - рассказал депутат в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Отметим, что слухи о переносе выборов циркулировали еще год назад. Глава "Справедливой России" Сергей Миронов весной прошлого года предполагал, что избрание депутатов может состояться на год раньше положенного по закону срока. По его мнению, предпосылками к досрочным выборам могут служить отставки российских губернаторов.

Профессор кафедры конституционного и административного права Высшей школы экономики Илья Шаблинский указал, что назначить досрочные выборы без роспуска Госдумы нельзя. Однако другие эксперты рассказали, что на самом деле это не обязательно.

Выборы депутатов Государственной думы VII созыва должны по закону состояться 4 декабря 2016 года. Согласно законодательству, Дума избирается сроком на 5 лет, выборы VI созыва прошли 4 декабря 2011 года. Голосование будет проводиться по смешанной системе: половина депутатов будет избрана по партийным спискам при 5-процентном барьере, а другая половина - по одномандатным округам в один тур.