Власти Петербурга разрешили акцию оппозиции, но окрестили ее "Русским маршем"
 
 
 
Власти Петербурга разрешили акцию оппозиции, но окрестили ее "Русским маршем"
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербург прибыли участники и организаторы акции протеста под названием "Марш несогласных, которая должна пройти в субботу. Как сообщает сайт "Каспаров.Ру", кроме лидера НБП Эдуарда Лимонова, Гарри Каспарова и Михаила Касьянова, в Северную столицу приехали члены московских отделений АКМ, "Обороны", "Смены", НБП и ОГФ и журналисты, которые будут освещать акцию. Организаторы планируют, что она начнется в 12 часов у БКЗ "Октябрьский" (станция метро "Площадь восстания") и продолжится шествием по Суворовскому проспекту до площади Пролетарской диктатуры, где состоится митинг.

С самого начала оппозиционеры испытывали проблемы с организацией шествия: городские власти предложили ограничиться митингом на площади Ленина у Финляндского вокзала. Теперь же активисты движения "Другая Россия" сообщают, что безобидный митинг правоохранительные органы и власти называют "экстремистской акцией", предупреждают о "нападениях на мирных граждан" и призывают держаться подальше от места проведения акции.

Во всяком случае, как сообщает "Каспаров.Ру", такие заявления слышны из громкоговорителей в петербургском метро и распространяются в СМИ. Более того, "Марш несогласных" власти называют "Русским маршем" и тем самым вводят горожан в заблуждение, жалуются оппозиционеры. Правоохранительные органы обещают не допустить беспорядков и действовать "жестко".

Ранее по петербургскому радио и всем местным каналам передавалось сообщение со ссылкой на пресс-службу ГУВД о том, что гражданам не следует ходить на "Марш несогласных", так как он запрещен властями и милиция намерена проводить массовые задержания.

Кроме того, в пятницу с утра в Санкт-Петербурге задержали двоих национал-большевиков, которые приехали на одном поезде с другими участниками акции и раздавали у метро листовки с приглашением на "Марш несогласных", передает "Эхо Петербурга". Молодых людей в милиции обещали отпустить через 3 часа, однако позже один из задержанных сообщил, что нацболы пробудут за решёткой минимум до субботы. Кроме того, задержан один из активистов Объединенного гражданского фронта.

Иностранная пресса: российские власти конкурируют с крючкотворами Салтыкова-Щедрина

Событиями вокруг запрета митингов и ограничений оппозиционных движений в России в России интересуется иностранная пресса - итальянская газета La Pepubblicaэмоционально пишет, что провести манифестацию в Москве для шахматиста Гарри Каспарова будет сложнее, чем разработать победоносную стратегию против Бобби Фишера, вспыльчивого американского шахматного чемпиона. Газета имеет в виду проект, рассматриваемый в Мосгордуме, который сделает практически невозможными митинги, шествия и собрания, в том числе и собрания жильцов.

Запрещено, прежде всего, митинговать "в непосредственной близости от любых исторических или культурных памятников". Запрещено проводить собрания в закрытых местах, если число участников превышает число имеющихся стульев. Запрещены мероприятия, на которых собирается больше двух человек на квадратный метр. Запрещены пикеты, в ходе которых нарушается установленная норма в два человека на квадратный метр. Кошмарное слово советских времен доминирует в статьях этого "закона с километровым названием, достойным самого изощренного крючкотвора, каких не найти даже в произведениях Салтыкова-Щедрина, прославившегося едкой сатирой на удушающую бюрократию XIX века", заключает итальянская газета (полный текст на сайте InoPressa.ru).

По словам Каспарова, на которого ссылается газета, запретительные инструкции лишь порождают протест в отношении этой гротесковой политической инициативы мэра Лужкова. Ему, кстати пришлось в Лондоне выслушать лекцию о корнях гомофобии в исполнении мэра Парижа. Это стало возмездием для Лужкова, который в июле прошлого года запретил гей-парад.

Дума, "мыслительный орган Москвы", вернула к жизни правила, казалось бы,погребенные навсегда во имя свободы и демократии, пишут итальянцы. В Москве есть 400 памятных мест, связанных с российской историей. Помимо этих мест, есть 571 памятник, воздвигнутый в честь исторических деятелей и деятелей культуры, выходит, разворачивать знамена станет просто негде.