Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму два законопроекта, реформирующих избирательную систему. Это последние из инициатив, заявленных президентом в послании Федеральному собранию 5 ноября прошлого года
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму два законопроекта, реформирующих избирательную систему. Это последние из инициатив, заявленных президентом в послании Федеральному собранию 5 ноября прошлого года

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму два законопроекта, реформирующих избирательную систему. Это последние из инициатив, заявленных президентом в послании Федеральному собранию 5 ноября прошлого года. Они касаются снижения необходимого минимума подписей для регистрации на выборах в Госдуму и гарантии права всех парламентских партий на равный доступ к эфиру государственных теле- и радиостанций, пишет Газета GZT.ru.

В законопроекте "О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами" всем думским фракциям обещано в одинаковом объеме рассказывать об их деятельности на телевидении и радио, входящих в структуру ВГТРК, то есть на телеканалах "Россия", "РТР-Планета" и "Вести-24", а также радиостанциях "Радио России" и "Маяк".

Закон не касается освещения работы партий во время предвыборных кампаний, поскольку "данные вопросы регулируются законодательством РФ о выборах и референдумах", поясняется в справке, приложенной к президентскому законопроекту.

За процессом будет следить рабочая группа, которую после вступления закона в силу предстоит создать Центризбиркому России. В состав этого контролирующего органа войдут представители от каждой партии, Общественной палаты, Россвязькомнадзора и ВГТРК. Руководить ей будет должен один из членов ЦИКа. Группе предстоит отслеживать и сравнивать, сколько времени в течение каждого месяца освещалась деятельность партий. Если ЦИК зафиксирует, что об одной из партий в течение месяца рассказали больше, чем о других, остальным предложат компенсировать это время дополнительным репортажем в следующем месяце.

В ЦИКе отмечают, что важно сравнивать не только время эфира, но и информативность сюжетов о партиях.

В КПРФ опасаются, что нормы нового закона несложно будет обойти. Документ не изменяет порядка освещения деятельности органов госвласти, а значит, губернатора или министра с партбилетом будут показывать в том же объеме и без каких-либо компенсаций для остальных партий. По данным коммунистов, депутаты от "Единой России" также намерены внести в законопроект поправки, распределяющие эфирное время в зависимости от мандатов, полученных партией на последних выборах.

Медведев также внес в Госдуму законопроект, снижающий необходимый минимум подписей для регистрации на выборах в Госдуму. Порог сбора подписей будет снижаться постепенно. Через три года на выборах депутатов шестой Думы партии должны будут собрать на 50 тыс. подписей меньше - 150 тыс. вместо нынешних 200 тыс. В каждом регионе требуется собрать не более 5 тыс. подписей, а сейчас - 10 тыс. Эти цифры будут уменьшены и в отношении избирателей, проживающих за рубежом.

На всех последующих выборах в нижнюю палату участникам избирательной гонки разрешат собрать еще на 30 тыс. подписей меньше, то есть 120 тыс.

Кроме того, документ устанавливает, что партии, представленные в не менее одной трети региональных заксобраний, также освобождаются от сбора подписей.