"Правому делу" удалось провести своих представителей в Думы шести регионов
 
 
 
"Правому делу" удалось провести своих представителей в Думы шести регионов
НТВ

Партия "Правое дело", по предварительным данным, смогла провести своих представителей в законодательные органы шести регионов страны.

Наиболее удачно правые выступили в Тольятти, где 1 марта избиралась гордума. Список движения "Декабрь", возглавляемый заместителем руководителя политсовета Самарского регионального отделения партии Сергеем Андреевым, набрал 26% голосов избирателей. В городском собрании Тольятти будет создана фракция "Декабрь - Правое дело", сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе партии.

Еще несколько человек прошли по одномандатным округам, и их в партии называют поименно. Это член Федерального политсовета партии Александр Таркаев, который с большим отрывом победил на выборах в Госсовет республики Татарстан, а также Андрей Попков, Роланд Херианов и Николай Чувальский, которые при поддержке "Правого дела" стали депутатами Волгоградской областной Думы. Еще два члена партии - Алексей Севастьянов и Дмитрий Петров - одержали победу на выборах в Челябинскую городскую Думу.

Достаточно оптимистично выглядит результат правых в Подмосковье. Так, на выборах в Дубне представитель партии победил с результатом 65% голосов, а на выборах в горсобрание Долгопрудного поддержанный партией список набирает, по предварительным данным, более 20% голосов.

Кроме того, два кандидата, поддержанные партией, стали членами горсовета города Зея Амурской области.

Партия "Правое дело", созданная в ноябре прошлого года, смогла получить регистрацию в Минюсте лишь 18 февраля, когда избирательная кампания была уже в разгаре. Поэтому она не смогла выставить собственные партийные списки в регионах.

"Мы намерены принять самое активное участие в осенних региональных выборах, и уже сейчас начинаем к ним готовиться", - заверил секретарь партии Федерального политического совета по региональной и электоральной политике Алексей Майоров.